Home » Развитие ребенка » Помогите ребёнку в выполнении домашнего задания

Помогите ребёнку в выполнении домашнего задания

Задавшись целью помочь ребёнку в выполнении домашних заданий, следует заранее запастись выдумкой и терпением, постараться превратить домашние занятия в увлекательный способ общения, приносящий пользу и истинное удовольствие и вам и ребёнку.

Помогите ребёнку в выполнении домашнего задания

Помогите ребёнку в выполнении домашнего задания

Отправляясь в совместное путешествие из мира «нехочух и неумеек» в мир «знаю, умею, могу» главная роль должна отводиться именно детям – родителям же предстоит выступить в роли сопровождающих, наблюдающих, направляющих, помогающих понять самое сложное, доверив ответственную роль исполнителя именно сыну или дочке.

Кто-то может заметить, что для помощи в домашних заданиях можно найти репетитора по математике и русскому языку. Данные профессионалы обладают богатым опытом, практикой, не понаслышке знают о терпении и силе выдержки в обучении детей. Всё правильно, единственным исключением в данном умозаключении является любовь и безграничная уверенность в успехе, гарантировать которую могут только заботливые родители.

Ниже приведённые рекомендации организации индивидуальной помощи детям на дому должны помочь родителям в их желании превратить школьные домашние задания в увлекательное занятие, которое действительно принесёт пользу, а не вред.

Ни в коем случае нельзя выполнять домашнее задание за ребёнка. Взяв всю ответственность на себя, родители, того не желая, укрепляют уверенность детей в их несостоятельности и не умении. Добросовестное выполнение учеником домашних заданий значительно облегчит выполнение задач и примеров в классе, так как в домашней обстановке ребёнок может выяснить все непонятные моменты, под контролем родителей потренироваться на похожих примерах.

Выполняйте с детьми именно те домашние задания, которые были заданы учителем. Не стоит перегружать ребёнка дополнительными тестами и упражнениями. Многие родители считают недостаточными знания получаемые на уроках. Поэтому, буквально с первого класса спешат найти репетитора по русскому языку или математике. Помощь данных специалистов безусловно полезна, но только в том случае, если школьник не успевает за учебной программой. В противном случае, частые дополнительные занятия способны превратиться в непосильную нагрузку, существенно влияющую на умственную деятельность ученика.

Ребенок – юный организм, для полноценного развития которого важно общение, движение, труд и творчество. Выполняя домашние задания, придерживайтесь удобного именно для школьника темпа. Если его постоянно торопить и подгонять, то между учеником и наставником возникнет нервозная обстановка, совершенно не способствующая мыслительной работе.
Вне зависимости от отметок, стремления ребёнка к занятиям необходимо поддерживать и поощрять. Только так ученик поверит в свои силы, в его глазах появится интерес к знаниям, стремление к более высоким показателям.

Наталья

http://www.womanparadise.ru/?p=19787

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*