Home » Воспитание в семье » Какие виды спорта укрепят здоровье ребенка

Какие виды спорта укрепят здоровье ребенка

Здоровье ребенка во многом зависит от правильного выбора спортивной секции, и здесь есть ряд важных правил

Физкультура лечит, спорт калечит. В этой поговорке есть доля правды. Если цель мамы и папы — здоровье чада, то не стоит ломать голову над вопросом, какая же спортивная школа в городе лучшая. Лучше оценить физические и эмоциональные способности ребенка и подобрать ему секцию по интересам.

Какие виды спорта укрепят здоровье ребенка

Какие виды спорта укрепят здоровье ребенка

Сейчас здоровый образ жизни в моде. Спортивных секций, клубов и школ предостаточно. Можно записать ребенка хоть на борьбу, хоть на танцы — для этого сегодня достаточно открыть Интернет и «погуглить». Так, портал Карта Спорта предлагает самарцам около 250 спортивных школ и секций, где можно найти ребенку занятие по душе. Также полезно будет изучить отзывы о некоторых клубах и школах, оставленные на форумах, например на сайте Самарские родители.

Но помните: спорт только тогда будет выполнять главную функцию — повышать общий тонус организма, когда ребенок будет получать от тренировок удовольствие. А дальше по цепочке — и иммунитет поднимется, и ручки-ножки станут гораздо крепче. Поэтому проведите четкую границу между спортом и физкультурой и поймите, чего вы вместе с ребенком хотите: высоких результатов любой ценой или просто хорошего крепкого здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как привлечь ребенка к занятиям физкультурой?

Впрочем, далеко не все мамы и папы перед выбором секции для будущего чемпиона вспоминают о врачах. «Родители часто не придают значения некоторым особенностям организма ребенка, из-за чего могут упустить из виду то, что некоторыми видами спорта ребенку заниматься вообще не рекомендовано, — говорит спортивный врач Медицинского центра «Matreshka Plaza» Марина Осипова. — Я бы советовала учитывать природные данные, предрасположенность к определенному виду спорта. Лучший возраст — 5-7 лет. Можно и раньше отправить малыша на занятия, но такой выбор — пальцем в небо, а надо бы максимально использовать детские данные».

Расхожая родительская ошибка, по словам Марины Осиповой, — отдавать полных детей в подвижные виды спорта, дескать, пусть похудеет. На деле же на тренировках, где нужна подвижность и координированность движений, дети с лишним весом чувствуют себя униженно. «Почти на 100% можно сказать, что вскоре ребенок бросит занятия или будет мучиться из-под палки, — считает врач. — Пухленьким ребятам подходят плавание, дзюдо, хоккей, так как тут приветствуется тяжелый вес».

Второй важный параметр — рост. Если мальчишка или девчонка хорошо растет, это оценят в баскетболе и волейболе. А вот в гимнастике высоких, напротив, не жалуют.

Для осанки — плавание, для почерка — теннис

Действительно, здоровье — это главный критерий при выборе вида спорта для ребенка. Если есть «слабые места», или хроническая болячка, или врожденное заболевание, или недуг после травмы и т.д., то стоит либо отложить принятие подобного решения, либо подойти к нему очень обдуманно. «Пусть занятия будут какие угодно, лишь бы они были направлены на профилактику возможных или уже имеющихся заболеваний, — продолжает Марина Осипова. — Детей можно и нужно лечить спортом. Вряд ли можно придумать что-то лучше закаливания и физических упражнений».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физкультурные занятия в детском саду

Специалисты советуют подбирать занятия, учитывая проблемы со здоровьем или желание укрепить, например, определенную группу мышц. Так, если у ребенка слабый вестибулярный аппарат, то подойдут фигурное катание, художественная гимнастика, горные лыжи. Лыжи, плавание и верховая езда также прекрасно подойдут для укрепления нервной системы. Очень хорош, по мнению врачей, теннис. И дыхание улучшает, и глазомер, и моторику рук, тем самым улучшая почерк. А для красивой осанки и улучшения опорно-двигательного аппарата подходит катание на лошадях и плавание.

С раннего возраста поощряйте подвижные игры

С раннего возраста поощряйте подвижные игры

«Казалось бы, такие разные виды спорта, но оба они действительно дают потрясающие результаты, — рассуждает тренер по плаванию и инструктор групповых занятий по аэробике Екатерина Устенко. — В воде человек находится в состоянии невесомости. Пока плывет, может и очень активно работать, и просто лежать, слегка пошевеливаясь. В этот момент снимается напряжение с каждого позвоночного диска, активнее работают легкие, и организм получает больше кислорода. А во время верховой езды задействуются группы мышц, которые мы не используем при обычной ходьбе. И здесь также минимум противопоказаний, как и для плавания. Главное, чтобы не было аллергии на шерсть лошади и сильной близорукости. А максимум эффекта точно не заставит себя ждать — от нормализации деятельности пищеварительной и нервной системы до снижения судорожной деятельности и сахара в крови».

Часто болеешь? Вставай на лыжи!

На самом деле немало видов спорта, которые положительно влияют на весь организм и уберегают от целого пакета болячек. К универсальным относят плавание, теннис, верховую езду, велоспорт, фехтование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физическая культура школьника

«Родителям бывает трудно выбрать спортивную секцию для ребенка, так как в одной точке должны сойтись несколько факторов: от близости к дому и стоимости занятий до обычного детского «хочу — не хочу», — рассуждает практикующий психолог по вопросам детско-родительских и семейных отношений Оксана Фролова. — И стоит учитывать ведь не только физиологические способности и склонности к определенным группам заболеваний, но и психоэмоциональный тип, и морфологические особенности. К сожалению, отбор в секции практически никогда не проводится с учетом всех этих факторов. А между тем, например, сангвинику понравятся виды спорта, где можно наиболее ярко проявить свои личностные качества: альпинизм, спуск на байдарках, десятиборье, карате, шахматы. Холерику подойдут энергичные, агрессивные виды спорта типа борьбы, а также командные игры. Флегматики наверняка заинтересуются лыжами, штангой, велоспортом, бегом на длинные дистанции. Уравновешенные меланхолики со своим трезвым расчетом будут успешно заниматься спортивной стрельбой, верховой ездой, метанием копья или диска».

И хотя задачка не из простых — заставить и склад характера, и физиологию работать на благо здоровья, — специалисты солидарны в одном: спорт в жизни ребенка необходим.

«Современные дети подвержены простудам из-за низкого иммунитета, из-за сидячего образа жизни у них развивается сколиоз, увеличивается количество болеющих астмой, бронхитами, аллергией, молодеют сердечные недуги, — говорит врач-педиатр городской консультативно-диагностической поликлиники №14 Ирина Еременко. — Я бы советовала присмотреться к универсальным видам спорта, которые укрепляют дыхательную систему и сердце. Это плавание, легкая атлетика, фехтование, велосипедный или конькобежный спорт, лыжи, гребля. Если ребенок почти не вылезает из лап ОРВИ и ОРЗ, у него ослаблен иммунитет, то фигурное катание, хоккей, плавание, горные лыжи, парусный спорт могут значительно исправить ситуацию. А секции футбола, волейбола, баскетбола, которые бесплатно работают практически при каждой школе, как раз поработают над сохранением и укреплением сердечно-сосудистой и дыхательной систем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цель и задачи физического воспитания детей школьного возраста

Кстати, присмотреться к футболу, баскетболу, волейболу, хоккею стоит и в социально-коммуникативном плане. Кроме оздоровительного эффекта, командные виды спорта развивают выносливость, вырабатывают способность работать в коллективе на одну цель, развивают умение сосуществовать рядом с разными людьми, договариваться и находить общий язык со сверстниками.

С раннего возраста поощряйте подвижные игры. Играйте с ним в салочки, в снежки, приучайте к сезонным видам спорта, например, зимой — лыжи и коньки, летом — футбол, велосипед.

 
http://www.vkonline.ru/content/view/129632/kakie-vidy-sporta-ukrepyat-zdorove-rebenka

2 thoughts on “Какие виды спорта укрепят здоровье ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

Ритуальные услуги в Лобне! ссылка