Home » Детские товары » Как выбрать матрас в кроватку

Как выбрать матрас в кроватку

Родителям нужно постараться создать все необходимые условия для того, чтобы сон малыша был здоровым и крепким. Одним из действий в этом направлении будет покупка правильного матраса в кроватку ребёнка. Как выбрать матрас в кроватку среди имеющегося сегодня многообразия? Какие свойства брать во внимание?

Как выбрать матрас в кроватку

Как выбрать матрас в кроватку

Что значит ортопедический матрас

Сегодня в ходу такое определение, как ортопедический матрас. Что такое ортопедия – это профилактика, лечение и исправление искривлений и недостатков человеческого тела. Сам по себе детский матрас ничего вылечить не может, но он может служить профилактикой заболеваний опорно-двигательной системы растущего организма.

Детский ортопедический матрас может деформироваться под естественные прогибы позвоночника, поддерживая тело в горизонтальном положении. При этом мышцы ребенка полностью расслаблены. Врачи ортопеды советуют подбирать именно такой матрас для нормального развития скелета новорожденного. Спальная поверхность должна быть абсолютно ровной, умеренно жёсткой, упругой и комфортной для ребенка.

Виды матрасов

Все матрасы условно можно разделить на два вида: пружинные и беспружинные. Если говорить о пружинных типах, то сегодня производители предлагают различные модели с основой – блоком пружин. Пружины могут отличаться диаметром, а также блок может быть зависимым и независимым. Пружины в зависимом блоке соединены между собой. И если в одном месте пружина сильно сожмется, то это вызовет сжатие других пружин, и горизонтальное положение нарушается. Блоки с независимыми пружинами малого диаметра реагируют на нагрузку более точечно. Сами пружинки упаковываются каждая отдельно в свой чехол из нетканого материала, что делает матрас абсолютно бесшумным, и он не будет мешать сну даже самых чутких малышей.

Вес маленького ребёнка достаточно невысок, поэтому не выпускается маленьких размеров матрасов с независимым пружинным блоком.

Беспружинные матрасы

Некоторые специалисты утверждают, что модели без пружинного блока будут для малышей предпочтительны, поскольку не содержат металлических элементов и не оказывают на организм магнитного влияния.

Что может быть наполнителем беспружинного матраса:

·       Кокосовый койр – натуральное природное волокно, которое имеет высокую степень жесткости, не боится сырости и не гниет,
·        Латекс (натуральный или искусственный), обладающий хорошей упругостью и памятью формы,
·        Пенополиуретан – гипоаллергенный искусственный материал, который хорошо держит форму,
·       Струттофайбер – искусственный материал, волокна которого располагаются перпендикулярны основе. Свойства его сходны со свойствами природной шерсти, он хорошо держит тепло. Прослойка из струттофайбера придает матрасу упругость и мягкость.

В современных матрасах ватин уступает место новым материалам с улучшенными свойствами, которые долго сохраняют форму, не вызывают аллергии, не сбиваются.

В зависимости от модели матрас может иметь различный состав наполнителей, может различаться и толщина слоя каждого.

Чехол матраса

Покупая матрас в кроватку для ребенка, очень важно обратить внимание не только на наполнение, но и на чехол. Предпочтительнее модели со съёмным чехлом, который всегда можно постирать. Более долговечной является жаккардовая ткань, в которой присутствуют кроме хлопковых волокон (70 – 90%) и синтетические волокна, которые придают изделию прочности.

Для дополнительной защиты также можно приобрести наматрасник. Производители предлагают водонепроницаемые чехлы на резинке, которые очень легко снимаются и стираются. Такой чехол защитит вас от «детских неожиданностей». Как выбрать правильный наматрасник — по ссылке.

Выбирайте матрас особенно тщательно, так как здоровье ребёнка зависит, в том числе, и от качества его сна. А сон будет полноценным только на качественном матрасе.

http://zhannetta.ru/semya-i-deti/kak-vybrat-matras-v-krovatku.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*