Home » Детские товары » Что выбрать детскую кроватку или колыбель (люльку)

Что выбрать детскую кроватку или колыбель (люльку)

Детская колыбель или кроватка. Что выбрать?

Правильный выбор спального места для новорожденного очень важен, ведь именно в первые месяцы жизни в своей кроватке малыш будет проводить больше всего времени. Сегодня молодым родителям доступен огромный выбор моделей кроваток и люлек, выполненных из различных материалов и оснащенных разными «наборами» дополнительных полезных функций.

Что выбрать детскую кроватку или колыбель (люльку)

Что выбрать детскую кроватку или колыбель (люльку)

Однако прежде, чем отправиться на поиски самой лучшей кроватки для малыша, стоит определиться с тем, какой она должна быть. Чаще всего при выборе спального места для новорожденного родители выбирают между люлькой (колыбелью) и детской кроваткой. Оба этих варианта имеют свои достоинства и недостатки, о которых мы и поговорим в этой статье.

К числу достоинств колыбели можно отнести ее удобство и для родителей, и для малыша. Благодаря небольшим размерам спального места ребенок в колыбели чувствует себя максимально комфортно. Кроме того, такие люльки удобны в небольших квартирах — колыбель обладает более чем скромными габаритами. Более того, многие модели современных люлек имеют ножки с колесиками — ребенок может «разъезжать» по всей квартире вслед за мамой.

Некоторые люльки имеют специальные ремни для переноски —благодаря им малыш сможет путешествовать вместе с родителями по гостям, не покидая своей колыбельки. Считается, что ребенку в колыбели легче уснуть. Многие модели люлек имеют специальные «полозья», благодаря чему малыша можно укачивать, пока он находится в колыбели. Наконец, люлька — это традиционный символ младенчества. Современные модели колыбелей simplicity имеют очень красивое оформление, что позволяет родителям создать особенно уютную обстановку в детской.

Однако именно оформление люлек для многих молодых родителей может стать существенным недостатком — считается, что балдахины и кружевные накидки, которыми может быть оформлена колыбель, являются не только элементом декора, но и прекрасным «пылесборником», несмотря на то, что чаще всего тканевые элементы люлек являются съемными и легко стираются.

Еще более существенный недостаток люльки — ее непрактичность. Дело в том, что колыбель может использоваться максимум до того момента, пока малышу не исполнится полгода — после этого он просто перестанет помещаться на спальном месте. Кроме того, колыбель, не являясь достаточно устойчивой, может начать представлять собой опасность в те моменты, когда ребенок начнет переворачиваться, пытаться сидеть или даже вставать. Таким образом, любой, даже самой хорошей люльки ребенку «хватит» максимум на полгода — после этого молодым родителям придется задуматься о приобретении детской кроватки.

Детская кроватка, несомненно, станет более практичным приобретением. Как правило, детские кроватки могут использоваться до того момента, пока малышу не исполнится три года, а некоторые модели рассчитаны и на больший срок службы. Сама конструкция детской кроватки и кроватки манежа может предполагать достаточно большой набор функций — от возможности укачивать ребенка в кровати (если на ножках крепятся специальные полозья или кроватка снабжена маятниковым механизмом) до наличия встроенных ящиков для белья или пеленального столика.

Однако за функциональность приходится платить большими габаритами детских кроваток. Если предполагается, что в первые месяцы жизни ребенок будет спать в одной с родителями комнате, стоит подумать о том, где будет стоять детская кроватка — места она займет немало, поэтому нужно заранее определиться с ее расположением.

Большие размеры спального места могут стать недостатком и для ребенка — поначалу такая кроватка ему может быть «велика», оказавшись в большом свободном пространстве, малыш может плохо, беспокойно спать. Впрочем, многие родители решают эту проблему, заполняя пока ненужное место в кроватке подушками. В отличие от люльки, кроватка не является достаточно мобильной — если по квартире в некоторых случаях она может перемещаться (при условии, что ножки детской кроватки снабжены колесиками), то, например, перевезти ее на дачу в летний период будет проблемно.

Одним из самых значимых достоинств детских кроваток является их безопасность. Родители могут быть уверены, что ребенок не перевернет кроватку, даже если попытается в ней стоять или прыгать. Часто для малышей кроватка ненадолго становится своеобразным манежиком, где они разгуливают, учась ходить. В хорошей детской кроватке ребенку не угрожают ни острые углы, ни наличие металлических деталей.

Таким образом, удобство детских кроваток для родителей очевидно: такая покупка является достаточно практичной, прослужит кроватка долго, ребенок в кроватке будет находиться в полной безопасности, а многие модели имеют немало дополнительных функций, позволяющих сэкономить как место в комнате, так и деньги.

Однако в случае, если молодые мама и папа имеют возможность позаботиться о комфорте именно для малыша, в первые месяцы в качестве спального места им стоит использовать люльку — сон ребенка в ней будет более спокойным, а значит, и более полезным.

Колыбель

Какая умилительная картина: мама склонилась над чудесной маленькой колыбелью, в которой тихо сопит ее малыш. И действительно, ничего более удобного для новорожденного еще не придумали: в небольшом ограниченном пространстве колыбели ребенок чувствует себя так же комфортно, как в мамином животике, и от этого лучше спит.
В старину колыбель подвешивали к потолку и качали, чтобы младенец быстрее уснул. О важной роли качания не забыли и современные производители: есть модели колыбелей на колесиках, которые при необходимости легко трансформируются в качалку, а некоторые модели имеют даже электронную вибрационную систему укачивания. Колыбель
не только покачает малыша, но и «споет» ему песенку: колыбельные мелодии включаются автоматически, если ребенок начинает плакать.

Но несмотря на многочисленные достоинства колыбели, у нее есть один существенный недостаток: такое чудесное гнездышко будет служить малышу всего лишь 3–4 месяца. Уже в конце четвертого месяца малыш начнет переворачиваться на живот, и его дальнейшее пребывание в колыбели станет опасным.

К вашему сведению

  • Очень удобны в использовании колыбели, которые снимаются с основания и превращаются в люльку-переноску.
  • В комплект может входить электронная карусель с подвесными игрушками.
  • Электронная система укачивания поможет вам быстрее усыпить малыша.
  • Тканевые части должны легко сниматься для стирки.
  • Для удобства мамы и безопасности малыша важно, чтобы дно колыбели можно было регулировать по высоте.
  • Если под колыбелью есть корзина, в ней можно хранить детские вещи или игрушки.
  • Хорошо, если у колыбели есть колесики, – вы сможете легко перемещать ее по дому; достаточно снять колесики, и колыбель превратится в качалку.
  • Удобно, когда колыбелька укомплектована постельными принадлежностями и матрасом, ведь в отличие от кроваток с их довольно стандартными размерами подобрать белье для колыбели может быть затруднительно.

Классическая детская кроватка

Детская кровать с решетчатыми стенками – вещь традиционная, но и почти ничем не заменимая. Она не изолирует ребенка от окружающего мира и в то же время оберегает его от опасностей. Выпасть или самостоятельно выбраться из такой кроватки малыш не может (разумеется, при соблюдении взрослыми правил безопасности).
Такую кровать можно использовать от рождения и примерно до двух лет. Но есть модели, которые могут служить ребенку до четырех–пяти лет: боковая стенка-решетка у такой кровати снимается, и кровать превращается в диван.

К вашему сведению

  • Части кровати должны быть изготовлены из высококачественного материала с применением нетоксичных лаков и красок.
  • Реечное дно для кровати предпочтительнее: с таким дном матрас будет «дышать» и в нем не заведутся плесневые грибки.
  • Удобно, если боковая стенка кроватки может немного опускаться – тогда маме легче извлекать малыша из кроватки.
  • Если дно регулируется по высоте, это очень удобно: пока ребенок маленький, можно поднять дно повыше, а когда кроха подрастет, дно лучше опустить.
  • Желательно, чтобы кровать была достаточно широкой и малышу было в ней просторно.
  • Некоторые модели могут превращаться в качалку, если снять с них колесики.
  • Если кроватка оборудована колесиками, то ее удобнее перемещать по комнате.
  • В ящике, расположенном внизу кровати, удобно хранить вещи.
  • Расстояние между прутьями решетки не должно превышать 6,5 см, иначе в промежутке между прутьями может случайно застрять голова ребенка.

Обустраиваем спальное место

Как правильно оборудовать детскую кроватку, чтобы малыш чувствовал себя в ней комфортно?

1. Бамперы
Это мягкие бортики, которые прикрепляются с внутренней стороны кроватки ребенка. Их основная функция – защитить ребенка от возможных ударов о твердые части кровати. Бамперы делают кроватку более уютной и ограждают кроху от сквозняков. (Хотя есть и противники этого приспособления, которые считают бамперы излишними, ведь они закрывают ребенку боковой обзор.) Бамперы должны плотно прилегать к бортикам кровати и быть хорошо привязанными к ним. Желательно использовать не очень объемные бамперы Не следует класть младенца до 4–5 месяцев совсем близко к бамперу – есть опасность того, что он уткнется в него носом и задохнется.

2. Балдахин
С прозрачным тюлевым балдахином кроватка вашего малыша превращается в ложе из сказочной страны. С самых первых дней ребенок живет в атмосфере красоты и комфорта. Выбирайте модели из легкой, дышащей ткани, чтобы в кроватку поступало достаточно воздуха. (Некоторые считают, что балдахины только собирают пыль около ребенка; чтобы этого не происходило, как можно чаще стирайте балдахин.)

3. Матрас
Для нормального формирования позвоночника необходимо, чтобы младенец спал на достаточно жестком матрасе.

4. Одеяло
Приобретите для ребенка несколько одеял – легких и теплых. Хорошо подходят для малыша традиционные байковые одеяла, мягкие шерстяные одеяла и пледы.

5. Клеенка
Даже если на ребенке будут одноразовые подгузники, это не означает, что он никогда не промочит простыню (подгузник может случайно протечь, или малыш будет принимать воздушную ванну без него). Поэтому сверху матраса, под простыню или пеленку следует положить непромокаемую клеенку. Желательно, чтобы клеенка была не слишком холодной на ощупь (иначе ребенку будет неприятно на ней лежать) и чтобы по ней не скользила простыня. Другой вариант – использовать одноразовую пеленку (размером 60х90) – она мягкая, простыня не скользит, на пеленке комфортно спать, а в случае протечки ее просто заменяют на новую.

6. Мобиль
В первые месяцы младенец часто проводит в кровати не только время сна, но и редкие часы бодрствования. Чтобы кроха не скучал в кроватке, нужно оборудовать его маленький «домик» развивающими игрушками. Подходящая для этого вещь – мобиль. Малыш смотрит на игрушки, которые медленно вращаются у него над головой, и слушает приятную музыку.

7. Постельное белье
Белье для младенца должно быть из высококачественного хлопка, приятным на ощупь, иметь нежные расцветки. Вам понадобится не менее двух комплектов. Для детской кровати очень удобно использовать простыни на резинках, которые надеваются на матрас. Есть и специальные пододеяльники, которые можно фиксировать по обе стороны кровати с помощью завязок. Другой вариант – использовать для фиксации пододеяльника специальные зажимы в виде эластичной ленты с прищепками на концах. Такие приспособления необходимы, чтобы ребенок не сбрасывал с себя ночью одеяло и, в то же время, чтобы он не мог залезть под него с головой.

Источник: www.babyblog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*