Home » Здоровье » Диабет, болезни сердца и шизофрения передаются детям от отцов

Диабет, болезни сердца и шизофрения передаются детям от отцов

Ученые доказали: индивидуальность человека, наличие наследственных болезней на 80% зависит зависят от того, какими были наши папы, а не мамы. И на кого из родителей мы похожи внешне, совершенно не важно.

Диабет, болезни сердца и шизофрения передаются детям от отцов

Диабет, болезни сердца и шизофрения передаются детям от отцов

К такому выводу пришли ученые медицинской школы университета Северной Каролины. В течение ста лет генетики полагали, что наследственную информацию, полученную от наших родителей, мы используем в равной доле. Точно так же в равной доле проявляются мутации и генетические болезни. Оказывается, ничего подобного. Течение таких заболеваний как диабет второго типа, сердечно-сосудистые болезни, шизофрения, ожирение и рак зависят от того, в какой степени они проявлялись у наших отцов. И вообще отцовский генетический материал мы используем гораздо охотнее и полнее, чем материнский.

По словам автора исследования, профессора генетики Фернандо Пардо-Мануэль де Виллена, это исследование «откроет двери в совершенно новую область исследования генетики человека. Мы уже знали о 95 генах, которые задействованы в наследственных заболеваниях и проявляют себя по-разному в зависимости от происхождения. Теперь выяснилось, что существуют тысячи генов, которые имеют такой же эффект».

Известно, гены в конечном итоге отвечают за производство белков. Как правило, созданием каждого из них занимаются сразу несколько генов. Так что правильная структура белка зависит не только от работы каждого гена, сколько от их взаимодействия. Можно сказать, что для производства белков задействованы десятки разных «компьютерных программ», которые управляют друг другом. Даже в самом простом случае действуют не меньше двух генов. Один из них приходит от матери, другой от отца. Раньше считалось, что эти два гена одинаково влияют друг на друга. Теперь же выяснилось, что в 80% случаев отцовский ген управляет работой материнского гена. Так что именно отцы ответственны за нашу индивидуальность, за нашу изменчивость и за наши генетические болезни.

Но если индивидуальность ребенка зависит от отца, то, что же дает мать? Ответ простой. Саму жизнь! Любая клетка в организме ребенка полностью состоит из набора, перешедшего к нам от матери. То есть весь наш организм состоит из точных копий материнских клеток, внутри которых изо всех сил трудятся отцовские гены. Таким образом, если папа ответственен за то, какие мы есть, то мама — за то, что мы вообще существуем.

Что это открытие даст в будущем? Много чего! Например, генным инженерам не надо будет изучать сложные комбинации и взаимодействия работы тысяч генов, чтобы «запрограммировать» здорового ребенка. Достаточно будет исправить мутации в отцовской хромосоме. Проявление уже существующих наследственных болезней можно будет подавлять, направляя терапию на четко определенные гены, и при этом генетические заболевания матери можно будет не принимать в расчет, что намного увеличит вероятность появления в будущем абсолютно здоровых потомков.

Источник: www.kp.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*