Home » Воспитание в семье » Избыток похвалы может сделать детей слишком самовлюбленными

Избыток похвалы может сделать детей слишком самовлюбленными

Дайте своему ребёнку почувствовать, что он «особенный», и вы рискуете воспитать самовлюблённого наглеца, уверены голландские исследователи.

Избыток похвалы может сделать детей слишком самовлюбленными

Избыток похвалы может сделать детей слишком самовлюбленными

Самовлюбленные люди считают себя лучше всех остальных, живут только ради своего  личного успеха и ожидают к себе особого отношения, поясняют авторы исследования. Когда такой человек сталкивается с неудачами, его раздражает всё вокруг, он становится крайне раздражительным и вспыльчивым.

В исследовании оценивались 565 детей в возрасте от 7 до 12 лет с тенденцией к нарциссизму, выражавшейся в чувстве превосходства и самодовольства. Исследователи также расспросили родителей этих детей о том, когда и как часто они хвалили и давали другие оценки их поведению.

Исследователи обнаружили, что дети, чьи родители постоянно твердили им, что они превосходят других детей, заняли лидирующие позиции в рейтинге нарциссизма, по сравнению с детьми, имевшими более реалистичный взгляд на свои поступки. Избыток похвалы может привести к формированию у детей представления о том, что они особенные и заслуживают  к себе особого отношения, поясняет один из авторов исследования.

«Родители должны относиться к ребёнку с теплотой и любовью, но не следует покрывать его похвалой, словно одеялом. Если вы безосновательно завысите его самооценку, хорошего поведения не ждите. Лучше хвалите ребёнка после того, как он сделает что-то достойное».

Однако не все учёные согласны с такими выводами.

Во-первых, не только родители оказывают влияние на ребёнка. От учителей, сверстников, братьев и сестёр, от их отношения к окружающим тоже зависит формирование его личности.

Недовольство вызывает и возраст исследуемых детей: такие черты, как самовлюбленность, окончательно формируются только к позднему подростковому возрасту, то есть примерно к 18 годам.

Родителям, строящим доверительные отношения со своими детьми, следует давать объективную оценку их поступкам вкупе с утешением и поддержкой, что поможет сформировать самооценку ребёнка и чувство собственной значимости без нарциссизма.

Похвала, до тех пор, пока она правдива и уместна, пойдёт только на пользу.

Но авторы исследования заявляют, что их работа опирается на результаты предыдущих работ, которое показали, что родительская «переоценка» в дальнейшем приводит к нарциссизму, потому что дети склонны видеть себя самыми важными людьми в этой жизни. Воздействие таких факторов как, например, генетика не исключается, но исследования свидетельствуют о том, что в основе нарциссизма лежит культивирование необоснованной самоуверенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*