Home » Видео » Лор заболевания у детей

Лор заболевания у детей

Лор заболевания у детей: лечение и профилактика

 

Оториноларингология у детей

Маленькие дети всегда рады побегать зимой по снегу, покататься на санях. Такие забавы приносят ребенку радость. Но для родителей такая радость может вылиться в различные заболевания, среди которых гайморит и воспаление аденоидов.

Лор заболевания у детей

Лор заболевания у детей

Гайморит – одно из самых распространенных лор заболеваний вследствие сильного отека слизистой оболочки носа. Из-за него в носе ребенка возникает переизбыток слизи, и, как следствие, гайморит. Он может возникнуть и в результате простого насморка. Среди основных симптомов данного заболевания, кроме насморка, выделяют еще и высокую температуру, мигрень и сильные боли в носу. В таком случае следует немедленно обратиться в медицинский центр, где поможет врач лор.

Воспаление аденоидов (лимфатических узлов) часто передается от родителей детям, также оно случается в результате перенесенных тяжелых заболеваний, аллергии или плохой экологии. Самые верные признаки заболевания у ребенка – плохой сон и храп. Чтобы вылечить заболевание, в некоторых медицинский центрах даже рекомендуют удалят аденоиды.

Лечение заболеваний

Контекст

Как это ни странно, в народной медицине существует множество методов лечения лор заболеваний. Но если нет желания экспериментировать и подвергать здоровье ребенка другой опасности, лучше всего обратиться в квалифицированный медицинский центр. Только в нем врачи могут провести диагностику и назначить эффективное лечение.

Прежде всего, лор врач должен провести несколько диагностических процедур, ведь заболевание может быть хроническим, что несколько усложняет процедуру. Дальше обнаруживается и локализируется очаг заболевания. При гайморите и воспалении аденоидов, это происходит путем промывания носовой полости. Дальше очаг обрабатывается специальными бальзамами, которые и уничтожают его. После этого необходимо еще проведение антибактериальной терапии.

Профилактика заболеваний

Все врачи одного мнения о том, что нужно несколько раз в год проводить обследование на наличие данных заболеваний в медицинском центре. Это связано с тем, что очаг заболевания находится довольно близко к головному мозгу, а это может вызвать значительные осложнения, которые даже будут опасны для жизни больного.

Для правильной профилактики лор заболеваний у детей, нужно придерживаться несложных правил. Необходимо оберегать ребенка от простуды, но это вовсе не означает, что нужно одевать его, как капусту. Ребенок всегда должен быть одет по погоде, а под одежду не должен поступать холодный воздух. В помещении зимой температура воздуха не должна быть выше 22 градусов тепла. В холодное время года, когда много часов работают различные обогреватели, воздух в помещении становится сухим, поэтому нужно несколько раз в день проветривать его, выводя ребенка в другую комнату.

Закаливание тоже может иметь место. Но с этим нужно быть очень осторожным, чтобы не навредить ребенку. Простуда никогда не торкнется ребенка, рацион которого состоит из полезных витаминов. Но пища не должна быть однообразной. Компенсировать недостаток природных витаминов таблетками не стоит. И помните: если у вас есть хоть малейшие сомнения на счет здоровья малыша, нужно прибегнуть к помощи врачей из медицинского центра.

Источник: pharmasvit.com

Ухо. Горло. Нос. Хронические заболевания ЛОР-органов у детей

Как предупредить болезни в раннем возрасте? Почему так часто развиваются хронические заболевания ЛОР-органов у детей? Возможно ли их предупредить и как?

Ведущий: Георгий Степанов
В гостях: Любовь Малыгина, Врач-оториноларинголог НИКИ Педиатрии им. Вельтищева Ю.Е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*