Home » Психология » Ребята и зверята

Ребята и зверята

Ребята и зверята

На сегодняшний день один из самых насущных вопросов, который тревожит родителей — это взаимоотношение ребёнка с окружающим миром и с миром животных, но каковы они сейчас?
Прошли времена отважного и преданного Бима и Каштанки, Кусаки Л. Андреева и всеми любимой и трогательной Муму, или нет?

Ребята и зверята

Ребята и зверята

Отвечая на эти вопросы, постепенно можно заметить существенные изменения: каждый ребёнок просит маму подарить ему щеночка, или котёночка и часто получает отказ!
Большинство родителей, как правило, это жители больших городов склоняются к тому, что если в их семье появился новый человечек, то места для братьев наших меньших в ней нет.
И это естественно, ибо практически каждый день с экрана телевизоров мы слушаем страшные истории о покалеченных детишках и об опасности исходящей от агрессивных и неадекватных в своём поведении животных (собак, кошек и экзотов, живущих в наших квартирах).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила выбора корма для кошки

Подобные происшествия действительно имеют место, но если мы будем более внимательны и разборчивы, то всё встанет на свои места, а для этого нужно учитывать многие факторы.
Конечно, не стоит заводить в своей квартире крокодила, удава, обезьянок из Южной Африки и других несчастных представителей дикой природы, абсолютно не приспособленных к проживанию в домашних условиях, и поэтому заведомо несущих определённую угрозу.
Самыми лучшими друзьями человека с древнейших времён и до наших дней остаются собаки и кошки, однако и здесь не следует забывать о том, что любое животное имеет свой характер, так же как и мы с вами, оно может быть добрым, или злым, весёлым, или угрюмым, ласковым, или агрессивным, и, как правило, это зависит от породы.

Дорогие родители, наверное, также не следует держать дома собак бойцовской породы (стаффордширского терьера, бультерьера, питбультерьера, тоса-ину), а потом удивляться странному стечению обстоятельств, однако если у вашего малыша появится собачка, или кошечка, которых вы сами для него выберите, ничего ужасного в этом не будет.
Помните, что маленький друг поможет научить вашего ребёнка любви и заботе о других, бережному отношению к природе, общение с домашним питомцем сделает его более открытым и контактным.

Общение с домашним питомцем

Общение с домашним питомцем

Очень многое зависит от позиции взрослого, не стоит запугивать своего малыша, заведомо внушая страх перед неведомым и от того более опасным животным, возможно, это повлечёт за собой негативное отношение к миру, нужно спокойно и доходчиво объяснить, что собачка может кусаться, злиться, быть в плохом настроении, и поэтому не надо обижать своего питомца: таскать за хвост, бить, делать больно, а также рассказать, что не следует приставать к чужим собакам на улице, кричать и провоцировать. Помните, что ваш малыш должен знать, что многое зависит от него самого!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети и домашние животные

Найдутся люди, которые возмутятся: «Как же так? Ведь существует масса отрицательных примеров!»
Да, это действительно так, и поэтому главная задача родителей заключается в том, чтобы воспитывать в своих детях адекватное отношение к окружающему миру.
Ведь ребёнок напуганный животным, а прежде родителями, переживает происходящее намного болезненнее и острее, что и приводит к отрицательным последствиям.

Зачастую, увидев на улице бездомного щеночка, или котёночка, можно услышать, как мама, или бабушка говорят: «Не трогай, он грязный и больной!» Да разве это должен увидеть подрастающий человечек?
Малыш скорее захочет пожалеть его. Ведь щенок одинок и беспомощен, ему страшно и он нуждается в любви. Возможно, он станет вашим другом?! А если нет, то не внушайте отвращения к животному, это может научить ребёнка видеть плохое, а не хорошее.

Бывает, что к моменту появления долгожданного первенца, в семье уже живёт добрый четвероногий друг — не выгоняйте и не запрещайте ему общаться с малышом, чтобы не вызвать у него ревность, пусть они познакомятся и обязательно следите за своим малюткой во время игр с собакой, или кошкой, будьте внимательны, требовательны, но терпимы.
И если малыш со временем научится любить животных, скорее всего они отплатят ему тем же!!!

Источник: www.detskiysad.ru

One thought on “Ребята и зверята

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*