Home » Здоровье » Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать

У самого маленького члена вашей семьи должен быть хороший сон. Поэтому так важно правильно сформировать режим дня, чтобы с вечера ваш малыш крепко засыпал до утра. Если ребенок спит ночью не меньше десяти часов, то утром он просыпается бодрым и в хорошем настроении.

Как уложить ребенка спать

Ребенок с года до трех лет активно развивается, познает мир, ему все интересно. Как уложить ребенка спать, когда он не хочет этого? Окружите ребенка спокойной, приятной обстановкой. Не стоит перед сном играть с ребенком в подвижные игры, пусть малыш порисует или поиграет сам с собой. Лишнее перевозбуждение ни к чему.

Проветрите перед сном комнату. Малыш хорошо заснет, если ему не будет жарко. Не кутайте одеялом, не ставьте кроватку рядом с батареями. Самая комфортная температура воздуха во время сна 15-18 градусов.

Чтобы малыш заснул, надо наполнить подготовку ко сну чередой приятных действий, дайте выпить малютке стакан молока, положите любимую мягкую игрушку рядом.

Уложив малютку в кроватку, сделайте ему успокаивающий массаж, он снимет излишнее напряжение перед сном. Погладьте ребенка по спинке, по голове, по ручкам – ваш малыш должен засыпать с хорошим настроением. Напойте ему колыбельную песенку или расскажите его любимую сказку. Детишки очень любят сказки на ночь, расскажите красивую историю, чтобы ваш малыш скорее заснул. Включите спокойную музыку.

Сделайте вечернее укладывание ребенка своеобразным ритуалом, чтобы он повторялся день за днем. Укладывать ребенка всегда надо в определенное время, в одни и те же часы.

Не приучайте ребенка спать вместе, привыкает малыш очень быстро, а отучить потом гораздо сложнее. Пусть кроха спит в отдельной кроватке, его там ничего не будет беспокоить. Если вы кормите грудью, то конечно удобно чтобы вы с ребенком спали вместе, но если вы не высыпаетесь или вам неудобно, то пересмотрите варианты сна. Маме тоже нужен полноценный сон, чтобы быть в форме.

Когда вы уложили ребенка в кровать, то не играйте с ним в игры, дайте ему понять, что пора спать. Приглушите свет в комнате, это создаст ребенку установку, что когда приходит темнота – надо засыпать. Если вы кормите ребенка ночью, то не включайте свет, лучше все делать в темноте, чтобы ребенок не разгулял сон.

В хорошем настроении ребенок быстрее и крепче заснет.

 

Источник: rbnk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

щека в сборе смд 108 тут