Home » Гигиена » Почистили зубы? Чистим язык!

Почистили зубы? Чистим язык!

Поэтому стоматологи советуют удалять внимание не только зубам и деснам, но и языку. Этот сложный мускульный орган, покрыт множеством вкусовых сосочков. Между ними могут застревать микроскопические кусочки пищи. Именно они становятся питательной средой для бактерий, производящих налет на языке.

Почистили зубы? Чистим язык!

Почистили зубы? Чистим язык!

Если все системы организма функционируют нормально, то они не способны набрать критической массы. В этом случае налет или не образуется вовсе или может покрывать язык тонким слоем. Но даже в этом случае его необходимо ежедневно удалять.

Нужно ли чистить язык?

О необходимости чистить зубы знают все, а уход за языком многие воспринимают как необязательную процедуру.  Но стоматологи настоятельно рекомендуют включать её в ежедневную гигиеническую программу.

В противном случае налет становится прекрасным местом для размножения бактерий, которые могут нарушить хрупкий баланс микрофлоры в ротовой полости. При определенных условиях они разносятся и дальше по организму: через пищевод или кровеносную систему, попадая в неё через ранки в ротовой полости.

Налет на языке может также являться причиной неприятного запаха изо рта, образования зубного камня и разрушения эмали зубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение кариеса молочных зубов у детей

Какой бывает налет? Следует также учитывать степень образования налета. В норме язык должен быть ровного цвета, без уплотнений, язвочек, борозд. Тонкий, относительно равномерный слой  белого или желтоватого цвета не является отклонением. Он встречается и у здоровых людей.

Если же с утра вы обнаруживаете на своем языке значительный слой налета белого, желтого, коричневого или любого другого цвета, равномерные или пятнами, это повод обратиться к врачу.

Белый налет может свидетельствовать об инфекционных заболеваниях органов дыхания или пищеварения. Если налет расположен бляшками, причиной их появления, вероятнее всего, является грибковое заболевание.

Желтый налет образуется при нарушении работы печени, желчного пузыря или поджелудочной железы. Чем ярче цвет и чем больше налета – тем дальше зашло течение заболевания.

В ряде случаев может появляться серый, коричневый, голубой или даже черные налет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбираем зубную пасту и щетку для ребенка

В описанных выше случаях просто регулярной чисткой языка уже не обойтись, необходимо обследование, которое поможет выявить причины образования налета.

Чем чистить язык от налета?

Чистка языка, как и зубов должна проводиться ежедневно, но однократно, с утра и до еды. Врачи не рекомендуют делать её вечером, это стимулирует выработку желудочного сока, что крайне нежелательно в ночное время.

Для очистки языка от налета можно использовать различные приспособления:

Обычная зубная щетка. Для этого лучше всего использовать отдельную щетку с мягкой щетиной. Её нужно менять также регулярно, как и ту, которой вы чистите зубы.

Чайная ложка. Если у вас нет выраженного рвотного рефлекса, для очистки языка можно использовать простую чайную ложку. Разумеется, в этом случае она может использоваться только вами и только для этой цели.

Зубная щетка с пластиной для очистки языка. Если вы используете такую щетку, то после чистки зубов вам достаточно промыть её, перевернуть и несколько раз провести по языку ребристой поверхность.

Скребок. В последнее время они приобретают все большую популярность, благодаря эффективности и простоте использования. Скребки могут отличаться по размеру и фактуре, что позволяет каждому человеку подобрать подходящий. Менять их нужно с такой же регулярностью, как и обычные зубные щетки.

Ложка для чистки языка. Немного похожа на скребок, но имеет на конце закругление, за которое и получила название.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый визит к стоматологу

Пальцы. Некоторые люди предпочитают использовать и эти «инструменты». К примеру, йоги снимают налет, оборачивая пальцы марлей.
Но какой инструмент вы бы не выбрали, способ очистки языка от налета будет одинаковой.

Как чистить язык?

Чистить язык нужно уже после того,  как вы завершили уход за зубами. Снимать налет нужно медленными движениями от корня языка. Периодически инструмент нужно споласкивать, смывая налет. Затем можно нанести на поверхность языка немного пасты, которая поможет уменьшить количество бактерий.

В конце нужно прополоскать рот. Полезно использовать настой трав (ромашка, календула, шалфей) или несколько капель спиртового раствора прополиса, растворенные в стакане воды. Эти вещества являются природными антисептиками, которые уменьшат количество бактерий, а значит – и образование налета.

Подводя итоги, нужно еще раз отметить, что налет на языке может появляться и у здоровых людей, и у страдающих различными заболеваниями. Если в первом случае его достаточно просто контролировать с помощью ежедневного ухода, то во втором это, возможно, устранит лишь симптомы, но не саму проблему.

www.gippokratlechit.com

One thought on “Почистили зубы? Чистим язык!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*