Home » Воспитание в семье » Наказывать наедине, поощрять и хвалить при всех

Наказывать наедине, поощрять и хвалить при всех

В похвале обычно выражается любовь к малышу, гордость за его достижения. Но бывают случаи, когда похвала приносит вред. Мы игнорируем маленькие оплошности и громко, при всех, хвалим ребенка за успех. Это помогает ему не бояться ошибок и уверенно двигаться к цели.

Наказывать наедине, поощрять и хвалить при всех

Наказывать наедине, поощрять и хвалить при всех

Если вы настроены на поощрение своего ребенка, очень быстро начнете видеть отличные результаты во всех его действиях. Обратите внимание, с какой положительной целью он брался за дело, даже если результат не совсем удачный.

Одобрение родителей убеждает малыша, что он на правильном пути. Так он учится различать понятия «хорошо» и «плохо». Добрые слова помогают ребенку осознать свою значимость и поднимают его самооценку. Похвала помогает в формировании мотивации ребенка. Малыш понимает, что родители его одобряют, и он находится на правильном пути. Но никогда не хвалите ребенка без заслуг. Только труд, усилия, добрые намерения должны быть отмечены. Иначе ребенок потеряет потребность стараться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитание ребенка: кнут и пряник

Не стоит сравнивать своего малыша с другими, это может понизить стремление ребенка действовать. Не хвалите малыша за те действия, которые входят в его повседневные обязанности, например, разделся самостоятельно, заправил кровать – улыбнитесь, покажите, что вы заметили, но не хвалите.

http://www.nizhneudinsk.ru/article/read/Nakazyvat_naedine_poocshrjat_i_hvalit_pri_vseh.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*