Home » Видео » Гигиена детей и подростков

Гигиена детей и подростков

Гигиена детей и подростков

На определенной стадии воспитания собственных детей абсолютно все родители начинают задумываться о таком понятии как детская гигиена. И хорошо, если это произойдет в самом раннем возрасте, так как содержать зубы, руки, волосы, ногти, половые органы в чистоте необходимо уже с самого рождения.

 

 

Изначально родители, пока их ребенок ещё маленький, должны сами следить за его гигиеной. Но дети растут, становятся более самостоятельными. Именно поэтому первоочередной задачей пап и мам является обучение детей личной гигиене.

Гигиена детей и подростков

Гигиена детей и подростков

В чем состоит гигиена детей?

Тело ребенка нужно содержать в чистоте с самого рождения. Естественно, необходимо мыть руки перед едой с момента, когда он начнет ходить, ну или хотя бы ползать. Чистить зубы, соответственно, с момента появления первых зубов. По началу достаточно только протирать зубки ребенка влажным бинтиком, который для большего удобства можно намотать на палец. В дальнейшем — чистить зубы без пасты, одной лишь зубной щеткой, а ближе к трем – четырем годам – приучать малыша к зубной пасте.

Но очень часто родители, заботящиеся о том, чтобы их малыш познал все секреты личной гигиены, «упираются» в барьер, детское сопротивление: согласитесь тяжело найти маленького ребенка, который любил бы чистить зубы, мыть руки. Важно в этот момент не ругать и не нервничать! Хотите приучить его к гигиене – сделайте это играючи – привлеките ребенка игрой и что самое главное – собственным примером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Личная гигиена детей на каждый день

Пусть малыш наблюдает как Вы, возвращаясь с улицы домой, начинаете мыть руки; утром и вечером идете в ванную комнату, чтобы умыться и почистить зубы. Если Ваш ребенок по-прежнему отказывается мыть руки – проявите фантазию, попробуйте ему рассказать «увлекательную» историю, заинтересовать интересным рассказом, используя в своих рассказах наиболее любимых героев Вашего ребенка, являющихся для него авторитетами.

Что касается интимной гигиены ребенка (уход за половыми органами) необходимо соблюдать с самого момента рождения. Новорожденных девочек следует подмывать кипяченой водой, а половые органы своего сына — мыть с мылом, несильно отодвигая крайнюю плоть и ни в коем случае резко её не дергать! Возможно, это и не поможет, но обязательно расскажите своему ребенку о том, что интимная гигиена является необходимостью и следить за чистотой собственного тела необходимо каждому человеку без исключения. Врачи-педиатры рекомендуют, чтобы рассказывал и показывал, каким образом необходимо поддерживать свое тело в чистоте, родитель одинакового пола с ребенком. Помимо того, это приучит детей к тому, что в будущем девочкам будет проще обратиться с интимным вопросом к маме, особенно во время периода полового созревания, а к папе — мальчику.

Достаточно часто для любого новоиспеченного родителя уход за своим малышом представляет собой большую проблему. Но общие правила гигиены просты и с легкостью поддаются освоению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гигиена и косметика для новорожденных

Правила детской гигиены

Ребенка необходимо подмывать после стула каждый раз проточной теплой водой. Перед сном — вечернее купание, температура воды должна достигать 36 — 37 градусов. Использовать рекомендуется детское мыло или специальные средства для детей. Во время ухода за половыми органами не нужно прибегать к использованию марганцовки и различных трав – это позволит детям избежать аллергии и сухости кожи.

Обыкновенная гигиена ребенка будет несколько отличаться от гигиены взрослых. Руки, лицо и глаза омываются ватой, которую предварительно необходимо смочить в кипяченой теплой воде. Рот ребенка нельзя вытирать, иначе это может поранить его нежную слизистую оболочку. Следует каждый день проверять подмышечные впадины и область ягодиц у малыша. В случае образования опрелостей – смазывайте кожу или детским маслом, или подсолнечным прокипяченным.

Обучать детей правилам гигиены – несомненно, одна из самых важных задач каждого родителя, которая обеспечивает его полноценное воспитание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика и гигиена полости рта

 

Изложенные ниже правила и положения должен запомнить любой родитель, чтобы своих детей им обучить.

  1. Тело нужно мыть теплой водой с мочалкой и мылом каждые четыре – пять дней. Если Ваш ребенок посещает спортивные секции или самостоятельно занимается спортом, то после всех тренировок нужно принимать теплый душ. Он прекрасно очищает кожу и оказывает успокаивающее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую систему, улучшает обмен веществ и ускоряет восстановительные процессы.
  2. Повышенное внимание требуется уделить открытым участкам тела. Взрослые должны следить за тем, чтобы во время умывания ребенок умывал не только лицо, но ещё и уши, и шею. По завершению водных процедур необходимо тщательно вытираться полотенцем, поскольку кожа, на влажных местах, может обветриваться, соответственно, образуются трещинки. Умываться лучше всего теплой водой. Запомните, что слишком горячая сделает кожу ребенка дряблой, а слишком холодная вода нарушит нормальное питание кожи – это связано с сужением сосудов и задержкой отхождения выделений сальной железы, что существенно снизит способность кожи к самостоятельному очищению и поспособствует появлению некрасивых угрей.
  3. В гигиене ребенка большое значение имеет уход за кожей рук. Именно там могут появляться вредоносные яйца паразитов и микробы, причем значительная их часть накапливается под ногтями. Именно поэтому до приема пищи и перед сном необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Помимо того, после игры с животными, выполнения каких-либо работ и посещения туалета – также требуется вымыть руки с мылом.
  4. Посещение общественных мест (спортзалы, раздевалки, душевые, бани) предусматривает придание гигиене ребенка особого значения — на полу могут располагаться патогенные грибки, поражающие стопы ног. Возникновение жжения, а также невыносимый зуд между пальцами, шелушение кожи, образование небольших пузырьков и трещин – все это являются первыми симптомами заражения грибком. При первых же симптомах этого заболевания желательно как можно быстрее обратиться к врачу. Приучите с самого рождения ребенка к тому, что нельзя использовать чужое полотенце, носки и обувь. Находясь в бане, душевой, раздевалке, на пляже, общественном туалете, необходимо использовать резиновые тапочки.

Источник: МЕДЛАБ.РФ

Видео: Здоровые дети. Гигиена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*