Home » Воспитание в семье » Мама не балуй?

Мама не балуй?

У молодых родителей неизбежно возникают вопросы: как ребенка лучше воспитывать, как помочь ему вырасти здоровым, как часто надо брать ребенка на руки, бежать ли на каждый его крик и плач, или проявлять сдержанность, чтобы чрезмерная родительская ласка не явилась причиной избалованности ребенка. 
Каково мерило родительской любви? Умение прислушиваться к своим родительским чувствам и замечать изменение в ребенке. Это имеет огромное значение для эмоционального и интеллектуального развития малыша. 

Мама не балуй?

Мама не балуй?


Одна из главных задач родителей в период младенчества – подарить ребенку уверенность в надежности окружающего мира. Как он может это почувствовать? Ощущая тепло и прикосновение ваших рук. От тактильного контакта зависят темпы развития ребенка – прикосновения развивают органы чувств, способствуют психологическому прогрессу малыша. Разумеется, при условии, что решены потребности базового уровня – в пище, безопасности. Поэтому почаще берите малыша на руки (не только, когда он кричит). Не бойтесь избаловать ребенка. Крошка будет знать, что поддержка рядом – стоит ему заплакать, и он ее получит. Мамины объятия жизненно необходимы ребенку! 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем плачет младенец


Иногда бабушки строго учат молодых мам: «Если подходить и брать на руки по каждому поводу – ребенок избалуется, и беспрестанно будет кричать». Но если разобраться, что же остается делать малышу? Говорить – то он еще не умеет. 
Крик не всегда означает недовольство, но всегда – потребность: в пище, тепле, сне. Одна из главных потребностей малыша – это общение. Плач и крик младенца – это особый способ общения, это первые «слова» его языка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Младенчество


Безусловно, первый человек в жизни ребенка, кто вступает с ним в общение – это мама. И крошка очень хорошо чувствует мамино настроение, интонацию голоса. И очень важно маме разговаривать с ребенком: может быть напевать какую – то песенку, может быть, просто комментировать какие – то свои действия, когда она что – то делает по дому. 
Ведь осознание себя в этом возрасте возможно только при контакте с другими. Ребенок начинает ощущать себя через мамино отношение к нему: «Если ко мне как – то относятся: обращают внимание, разговаривают со мной, делают что – то для меня – значит, я существую, и этот мир мой».

Источник: www.anima-agency.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*