Home » Здоровье » Как научить малыша засыпать без укачивания?

Как научить малыша засыпать без укачивания?

Для многих молодых мам актуален вопрос – как научить ребенка засыпать без укачивания? Некоторые дети спокойно засыпают в кроватке, но есть и те, кто соглашается уснуть только у мамы на руках. Об этой проблеме и способах ее решения поговорим ниже.

Как научить малыша засыпать без укачивания?

Как научить малыша засыпать без укачивания?

Почему дети отказываются засыпать без укачивания?

В принципе, здоровый ребенок с самых первых недель жизни способен засыпать самостоятельно, если его не приучили к укачиванию. Многие мамы знают это на собственном опыте – стоит им уложить малыша в кроватку, и через некоторое время он уже спокойно спит. Другие детки отказываются засыпать без укачивания – в кроватке они капризничают, плачут и кричат, пока их не возьмут на руки. Неспособность засыпать самостоятельно считается одним из нарушений сна младенца. Она может быть вызвана следующими причинами:

Нарушение общего режима дня. Некоторые дети тяжело засыпают потому, что у них не установлен четкий режим сна и отдыха. Чтобы избежать проблем с засыпанием, педиатры рекомендуют установить для ребенка строгий режим и следовать ему изо дня в день. Укладывать малыша спать в одно и то же время важно не только вечером, но и днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сон вместе с мамой

Недостаточная физическая активность. Дети, которые мало двигаются, подвержены нарушениям сна. Они не только не могут засыпать без укачивания, но и вообще беспокойно спят, просыпаются ночью и снова долго не могут заснуть. Педиатры и специалисты по раннему развитию в один голос утверждают – движение необходимо малышам! Деткам, которые еще не умеют ходить и ползать, полезно делать массаж и гимнастику, заниматься с ними плаванием в большой ванной, регулярно выкладывать на животик, чтобы малыш учился держать головку, ползать, переворачиваться.

Неправильное питание кормящей мамы. Известно, что практически все компоненты питания мамы передаются малышу с грудным молоком. Поэтому кормящим женщинам противопоказано употреблять во второй половине дня продукты, действующие на организм возбуждающе. Это: любые сладости, шоколад, крепкий чай, кофе. Также следует исключить из рациона продукты, которые вызывают дискомфорт в животике малыша и способствуют повышенному газообразованию: бобовые, жирное мясо, квашеную капусту и любые соления, свежие овощи и фрукты в больших количествах. Для хорошего сна – как мамы, так и малыша, рекомендуется включать в вечернее меню теплое молоко, курицу, бананы, рис и ячмень.

Болезнь малыша. Иногда ребенок не может уснуть самостоятельно просто потому, что его что-то беспокоит. Так, новорожденные малыши, подверженные коликам, редко могут засыпать самостоятельно. Очень тяжело засыпают детишки, заболевшие простудой, ОРВИ или гриппом. В этот период не стоит пытаться научить малыша засыпать без укачивания. Помогайте ребенку засыпать так, как он привык, пока состояние малыша не нормализуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим дня у грудничков

Как облегчить ребенку засыпание без укачивания?

Конечно, соблюдать принципы здорового образа жизни необходимо для легкого засыпания и здорового сна малыша. Но, кроме этого, существуют специальные приемы и маленькие хитрости, которые помогут вам научить ребенка засыпать без укачивания.

  • Придумайте и соблюдайте ритуал укладывания малыша. Каждый вечер, из дня в день, выполняйте одну и ту же последовательность действий. Например: кормление, прогулка, купание, массаж, укладывание малыша. Одевайте кроху в одну и ту же одежду для сна (можно приобрести несколько одинаковых комплектов). Укладывая ребенка, говорите всегда одну и ту же фразу. Например, «А теперь ложись и закрывай глазки, спокойной ночи!». Если вы поете ему перед сном песенки или рассказываете сказки – делайте это всегда в одном и том же порядке.
  • Создайте малышу «гнездышко» для сна. Большинство детишек в первые месяцы жизни не любят открытые пространства и чувствуют себя спокойнее, если их окружают теплые, мягкие стены. Поэтому кроватку, где спит ребенок, уместно оборудовать специальными мягкими «бортиками», которые входят в комплекты постельного белья для малышей. Кроме того, опытные мамы советуют подкладывать между изголовьем кроватки и головой ребенка валик, скатанный из одеяла. Мамы считают, что упираясь головой в мягкую ткань, малыш чувствует себя в безопасности.
  • Оставьте с ребенком свою вещь, чтобы он ощущал ваш запах и чувствовал себя спокойнее. Некоторые мамы накрывают малыша махровым халатом вместо одеяла, но педиатры не советуют такой способ. Ведь взрослая одежда не приспособлена для сна ребенка. Халат может быть слишком тяжелым и объемным, есть вероятность, что ребенок запутается в нем. Лучше надежно скатать халат в валик и положить в изголовье кроватки или сбоку от малыша.
  • Посидите рядом с малышом, пока он засыпает. После того, как вы выключили свет, рассказали сказку, спели песенку и пожелали ребенку спокойной ночи (в соответствии с заведенным ритуалом), разговаривать с ним больше не надо. Избегайте также смотреть малышу в глаза – прямой зрительный контакт, как и вербальное общение, стимулирует мозговую активность ребенка. Первое время может понадобиться положить свою руку рядом с малышом или взять его за ручку. Если кроха все же начинает плакать, попробуйте успокоить его, не беря на руки: погладить спинку или животик, спеть еще песенку, говорите спокойным голосом тихие, ласковые слова.
  • Если ребенок лежит в своей кроватке спокойно, ненадолго выйдите из комнаты. Сначала время вашего отсутствия не должно превышать полминуты. Постепенно увеличивайте время, на которое покидаете малыша. Таким образом, ребенок привыкнет, что мама может выйти из комнаты, и будет спокоен, так как знает – она скоро вернется. Обычно во время одной из таких отлучек ребенок и засыпает. Конечная цель метода – добиться того, чтобы малыш засыпал сам, после того, как мама пожелает ему спокойной ночи и выйдет из комнаты.

Не стоит путать последний описанный принцип и так называемый «метод контролируемого плача», разработанный американским педиатром Бенджамином Споком, автором известной книги «Ребенок и уход за ним» еще в середине прошлого столетия. Метод состоит в том, чтобы оставлять малыша в комнате одного, постепенно увеличивая время, даже если ребенок отчаянно плачет. По наблюдениям Спока, родителям следует перетерпеть две-три «критические» ночи, в течение которых малыш может плакать без остановки долгое время (45 минут и более). Потом ребенок будет плакать все меньше и меньше, пока, наконец, не станет спокойно засыпать без мамы.

Мы считаем этот метод спорным. Конечно, надо научить малыша засыпать самостоятельно. Ребенок, который не умеет засыпать без укачивания, проснувшись ночью, капризничает и не может заснуть, «разгуливается», будит маму. Страдает качество ночного сна малыша, это плохо сказывается на его развитии. Но как отразится непрерывный получасовой плач на психике ребенка (не говоря уже о психике его мамы) – предсказать сложно. И это не каприз – малыш испытывает отчаяние и страх оттого, что мамы нет рядом, что она не реагирует на его плач. Впрочем, использовать или нет подобные методы — может решить только мама.

Научить малыша засыпать без укачивания очень важно – этот навык необходим для здорового ночного сна. Наладить процессы засыпания и сна ребенка вам поможет здоровый образ жизни, четкий режим дня и правильное питание. Желаем вам успехов в этом процессе, а вашим малышам – крепкого и спокойного сна.

posobie.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*