Home » Воспитание в семье » Как воспитать коммуникабельного ребенка? Читаем сказки

Как воспитать коммуникабельного ребенка? Читаем сказки

Умение находить общий язык со сверстниками – важное качество для растущего ребенка, ведь от этого зависит не только его школьная, но и взрослая жизнь. У детей, умеющих устанавливать контакт с людьми, хорошая речь. Они любят проводить время в больших компаниях и пользуются популярностью в детском коллективе.

Как воспитать коммуникабельного ребенка? Читаем сказки

Как воспитать коммуникабельного ребенка? Читаем сказки

Родители должны учить ребенка не просто общению, а прежде всего правильному отношению к людям. Малышу с детства следует прививать такие качества, как сопереживание и бескорыстие. Так как все основные навыки общения формируются в семье, то крайне важно учить этому детей на примере семейных отношений.

Итак, как воспитать общительного ребенка?

1. Уважительное общение. Разговаривайте с ребенком на равных, больше объясняйте и «разжевывайте». Это научит малыша быть уверенным в общении с другими людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вас беспокоит — ребенок не любит читать.

2. Уделяйте особое внимание развитию речи ребенка, особенно увеличению словарного запаса. Для этого читайте вместе красивые сказки для детей.

3. Учите ребенка открыто говорить о своих потребностях и желаниях. Как можно чаще интересуйтесь его проблемами, внимательно относитесь к его переживаниям. Впоследствии малыш научится устанавливать доверительный контакт и с окружающими.

4. Не пренебрегайте похвалой, отмечайте успехи своего ребенка. Это поможет малышу научиться видеть хорошее в других людях.

5. Своим примером воспитывайте в ребенке оптимизм. Оптимистический настрой позволяет в любой ситуации находить положительные стороны, что поможет ребенку стать уверенным в своих силах и научиться справляться с трудностями. На примере детских сказок покажите ему, что общительность и упорство всегда помогают добиться цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтение для маленького ребенка

6. Родителям следует с раннего возраста прививать малышу нравственные понятия и чувство прекрасного. Ребенок с детства должен знать, что такое вежливость, уважение к старшим, умение слушать собеседника. В семье ребенок учится быть честным, порядочным, благородным, доброжелательным, так что семейные отношения – лучший учитель для вашего крохи.

7. Объясняйте ребенку, как хорошо поступать, а как – плохо. Малыш должен осознавать, к чему приводят злые и плохие поступки. А вот добро порождает такое же отношение окружающих, добрый человек всегда окружен хорошими людьми.

Дарите друг другу любовь и заботу, и не забывайте, что ребенок учится хорошим качествам на примере своих родителей. Для доверительного контакта проводите вместе больше времени, читайте сказки, заучивайте стишки, пойте песни и просто общайтесь.

www.parenting.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*