Home » Здоровье » Первые зубки

Первые зубки

Формирование зубов начинается еще в период внутриутробного развития ребенка: на 7-й неделе закладываются зачатки молочных зубов, а на 17-й — постоянных.

Сроки прорезывания зубов у детей могут различаться и зависят от состояния здоровья ребенка. Как правило, первый зубик появляется в 6 месяцев, а у других малышей первый зуб прорезывается в 3 месяца. В редких случаях дети появляются на свет уже с одним зубиком (его надо обязательно удалять).

Первые зубки

Первые зубки

Вы сразу поймете, когда начнут прорезываться зубы. У ребенка усиливается слюноотделение, десны набухают. На месте будущего зуба появляется белый шарик. Малышу хочется погрызть что-нибудь, он постоянно тянет в рот кулачок, игрушки или твердые предметы.

Дети по-разному реагируют на прорезывание зубов. Некоторые малыши довольно спокойно переносят этот процесс, для других он оказывается весьма болезненным. Малыши плачут, начинают капризничать, беспокойно спят. У некоторых деток повышается температура и даже нарушается пищеварение.

Обычно сильное беспокойство доставляет прорезывание только первых зубов, остальные «прорываются» на свет гораздо легче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение кариеса молочных зубов у детей

Порядок прорезывания зубов

Как правило, к году у ребенка имеется 8 зубов. Все 20 молочных зубов вырастают к 2,5 годам:

1. В 6-7 месяцев появляются центральные нижние резцы.
2. В 8— 10 месяцев — два верхних резца.
3. В 10-12 месяцев — верхние боковые резцы.
4. В 13-14 месяцев прорезываются нижние боковые резцы.
5. В возрасте 1 — 1,5 года появляются четыре малых коренных зуба.
6. После полутора лет прорезываются клыки, а затем большие коренные зубы.

Смена молочных зубов на постоянные происходит в возрасте от 6 до 13 лет.

Как помочь малышу при прорезывании зубов

• При сильных болях и зуде воспользуйтесь специальным зубным гелем. Смажьте им десну малыша в том месте, где прорезывается зубик. Легкий массаж с гелем принесет облегчение крохе.
• Малышу непременно хочется покусать-ся и почесать зубки. Купитеему несколько игрушек-прорезывателей. Положите такую игрушку ненадолго в холодильник, затем дайте малышу: она снимет напряжение и зуд, охладит десны. Когда игрушка станет теплой, поменяйте ее на другую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбираем зубную пасту и щетку для ребенка

Внимание! Следите за тем, какие предметы малыш тянет в рот, они должны быть чистыми и безопасными.

• Чтобы улучшить кровоснабжение десен, массируйте их чистым пальцем.
• Если у малыша поднялась температура, дайте ему жаропонижающее. Если температура не снижается несколько дней, обязательно обратитесь к врачу, вдруг кроха заболел. Процесс прорезывания зубов иногда сопровождается простудой.

Уход за зубами

Как только появится первый зубик, начинайте ухаживать за полостью рта ребенка. Вы можете чистить зубки малыша, обернув указательный палец кусочком марли и смочив его теплой кипяченой водой.

Можно использовать детскую зубную щетку, которая надевается на палец.

С 10 месяцев малыша уже можно познакомить с настоящей зубной щеткой. Выбирайте щетку привлекательного дизайна, яркого цвета. Она должна иметь широкую выгнутую ручку и небольшую головку. Щетина должна быть очень мягкой с закругленными кончиками. Такая щетка не травмирует слизистую, бережно очищает десны. Не забывайте менять щетку 1 раз в 3 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смена молочных зубов

Чистите десны и зубки малыша аккуратно и нежно, чтобы он не боялся этой процедуры. Кстати, с помощью зубной щетки вы можете избавить кроху от неприятных ощущений, которые сопровождают прорезывание молочных зубиков.

• Заняться профилактикой кариеса можно с первого года жизни. Ограничивайте ребенка в сладкой пище. Не перебивайте аппетит сладостями между основными приемами пищи, не давайте их на ночь.
• Ближе к двум годам начинайте использовать специальную зубную пасту с приятным вкусом, не содержащую фтора. Для чистки зубов ребенка достаточно маленькой «горошинки».
• Предложите крохе самому выбрать щетку и пасту в магазине. Время от времени просите малыша одолжить вам пасту, которую он сам выбрал, ведь она самая лучшая и полезная.
• Если ребенок ленится чистить зубы, используйте его желание подражать вам. На личном примере показывайте и объясняйте, как важно правильно ухаживать за зубами. Помогите крохе понять, что чистить зубы так же необходимо, как умываться, есть, спать.

mamka.ru

У ребенка режутся зубки. Как помочь малышу

О сроках прорезывания молочных зубов. Схема прорезывания молочных зубов. Помощь при болезненном прорезывании зубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*