Home » Здоровье » Как избежать осложнений после простуды: 6 советов

Как избежать осложнений после простуды: 6 советов

В большинстве случаев простуда у малышей проходит в течение четырех-пяти дней: полежал в постели, попил лекарства – и, глядишь, уже здоров. Однако если за дело примутся осложнения, болезнь может оказаться не такой безобидной. Расскажем, как подстраховаться и избежать осложнений.

Как избежать осложнений после простуды: 6 советов

Как избежать осложнений после простуды: 6 советов

«Простудился, ничего страшного», часто говорят себе мамы, забирая у чихающего ребенка термометр. Ну температура, ну кашель – что тут страшного, в первый раз, что ли? Дадим вкусную витаминку, попрыскаем в горлышко, покапаем в носик, если будет сильный жар – снизим. На самом же деле простуда (читайте – вирусная инфекция), ослабляя детский организм, открывает ворота всевозможным осложнениям – часто небезопасным. Этого можно не допустить, если внимательнее отнестись к тому, как протекает болезнь малыша.

1. Не играйте в доктора!

Это занятие было актуальным, пока вы лечили кукол в песочнице, а сейчас речь идет о здоровье вашего ребенка. Лекарства, травяные настои, гомеопатические средства – все это можно давать малышу только по рекомендации специалиста. Так что едва у ребенка поднимется температура – вызывайте врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о закаливании детей

2. Следите за температурой

Обычно старт ОРВИ – это примерно 38,5 на термометре; по мере выздоровления жар постепенно убывает. Бывает, что за весь период болезни температура не поднимается выше субфебрильной: 37 с небольшим. Это нормально. Но если температура сразу подскочила к сорока, это может указывать на то, что к ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция. Как и вторая температурная волна: температура начала было снижаться – и вдруг опять подскочила. Это повод немедленно обратиться к доктору.

3. Поддерживайте в комнате, где лежит ребенок, высокий уровень влажности

Не беда, если нет увлажнителя воздуха – можно просто развесить повсюду влажные полотенца. Если воздух слишком сухой (а в городских квартирах, особенно зимой, он обычно сильно пересушен), слизистая оболочка носа у ребенка тоже пересыхает, микроскопические ворсинки на ней перестают «работать» выгонять непрошенных гостей. Это на руку вредным микроорганизмам – ничто не мешает им процветать и размножаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кашель: причины и способы его лечения

4. Есть такое понятие – туалет носа

Очень полезная вещь, а во время простудных заболеваний – в особенности. Можно прыскать малышу в носик купленный в аптеке физраствор, можно – специально обработанную морскую воду, подобный препаратов сейчас много. В результате не только орошается слизистая носа, но механически смываются с нее возбудители болезни.

5. Пусть малыш пьет как можно больше жидкости

Лучше всего – морсов, клюквенного и брусничного. Микроорганизмы, которые сейчас его атакуют, выделяют токсины; выводить токсины наружу – работа почек. Соответственно, когда малыш болеет, на почки идет дополнительная нагрузка; а осложнения со стороны почек – вещь крайне неприятная. Поэтому-то врачи и рекомендуют обильное питье. Чем больше ребенок пьет, тем сильнее жидкость в его организме «разбавляет» токсины. А морсы из брусники и клюквы вдобавок обладают мочегонным действием – то есть облегчают почкам их задачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детские вирусные заболевания: профилактика и лечение

6. Дайте ребенку «доболеть»

Если всего три дня назад у него был сильный жар, кашель и насморк, а сегодня он кажется здоровым и рвется в садик к друзьям – стоит настоять на том, чтобы малыш остался дома. Никаких прогулок и повышенных нагрузок минимум дней пять с начала заболевания. Не то ослабленный организм с высокой вероятностью подхватит еще какую-нибудь инфекцию

www.krokha.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*