Home » Здоровье » Здоровый образ жизни — не мода и блажь, а реальная экономия

Здоровый образ жизни — не мода и блажь, а реальная экономия

Многие из нас знают, что на Западе люди занимаются спортом, стараются вести здоровый образ жизни. Потому что болеть и лечиться безумно дорого, это непозволительная роскошь. У нас же существует стереотип, что забота о здоровье — это прерогатива исключительно состоятельных людей. Да и в ментальности у нас нет такого, чтобы любить и беречь себя, заботиться о своем физическом состоянии.

Здоровый образ жизни — не мода и блажь, а реальная экономия

Здоровый образ жизни — не мода и блажь, а реальная экономия

Миф о всесильности денег

Подобные взгляды, царящие в обществе, подтверждаются и опросом, проведенным в июле этого года Фондом «Общественное мнение». Тема опроса: «Какие люди обычно заботятся о своем здоровье?» 22% респондентов ответили, что о своем здоровье заботятся пожилые люди, пенсионеры. 17% считают, что этим занимаются богатые, состоятельные граждане, у которых есть на это средства. 11% опрошенных полагают, что за здоровьем следят те, у кого есть с ним проблемы. И лишь незначительная часть опрошенных убеждена, что о здоровье пекутся молодые, а также грамотные и образованные люди. Таких ответов всего по 3%.

Кроме того, 49% опрошенных уверены, что для того, чтобы заботиться о здоровье, нужно много денег и времени. И лишь 20% убеждены, что для этого не требуются большие затраты времени и средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физическое развитие ребенка

Экономим средства на долгую жизнь

Следить за своим здоровьем на Западе люди начали из практических соображений. Страховки дорогие да и не всегда могут покрыть расходы на лечение. А не дай бог — операция, она и вообще может разорить человека. Вот люди и старались покупать натуральные продукты, бегать трусцой… Потому что здоровье — это гарантия нормальной, успешной жизни, а потеря его — снижение привычного уровня существования.

Нам же долгое время казалось, что раз они «там» имеют уровень жизни выше, значит, и здоровый образ жизни нам не по карману. Однако это миф. Забота о здоровье сберегает деньги.

Еда. Питаться здоровой пищей дешевле, проверено. Вовсе не обязательно покупать дорогую заморскую экзотику — авокадо, ананасы, манго, гораздо полезнее и дешевле есть привычные овощи и фрукты, выращенные в наших широтах: свеклу, морковь, капусту, тыкву, редьку, сельдерей, петрушку, укроп, яблоки, сливы и т. д. Дешевы и полезны крупы (рис, греча, овсянка), бобовые (горох, фасоль, чечевица), молочные продукты (молоко, кефир, сметана, ряженка, творог), рыба и пр. Все это может позволить себе каждый.

Физическая активность. Вовсе не обязательно тратиться на спортзал, упражняться на дорогих тренажерах и пр. С таким же успехом фитнесом можно заниматься дома или на свежем воздухе. Утренняя гимнастика, ритмичные движения под музыку, пробежка в парке, езда на велосипеде, хождение с палками для скандинавской ходьбы — все это фактически не требует особых вложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбор и применение детского спортивного комплекса

Одежда. Если вы перейдете на здоровое питание, то со временем избавитесь от лишнего веса. А значит, сможете одеваться привлекательно и недорого, вам легче будет подобрать одежду. Полным людям трудно красиво одеться по доступной цене, потому что вещи, которые продаются в магазинах, в основном предназначены для стройных. Для полных же — специализированные магазины с отнюдь не дешевой одеждой.

Внешность, трудоустройство. Понятно, что человек, придерживающийся здорового образа жизни, выглядит более моложавым и привлекательным: у него подтянутая фигура, чистая кожа, ясные глаза, хорошие волосы. Такой человек излучает бодрость, энергию, позитив, у него всегда деятельное настроение; ему же и проще найти хорошую работу. Хоть и говорят иногда, что внешность не имеет значения, это неправда. Везде любят здоровых, энергичных, стройных, подтянутых, они вызывают больше доверия, их охотнее принимают в коллектив.

Медикаменты, лечение. Ваши расходы на медикаменты и лечение тоже будут несравненно уменьшены (ведь не секрет, что многие наши граждане не могут дня прожить без таблеток: в их домашних аптечках и косметичках лекарства от головной боли, сердца, давления, желудка, изжоги, печени, бессонницы и т. д. А если вы начнете следовать здоровому образу жизни, то лекарства вам практически не понадобятся.

Полюби себя — здорового

В последние годы СМИ часто публикуют статьи на тему здорового образа жизни. Но люди часто воспринимают их как банальные поучения, которые вызывают лишь скуку. Психолог Алексей Карчевский убежден, что даже если люди прекрасно осознают всю важность здорового образа жизни, то мало кто из них следует по этому пути. Проблема состоит в отсутствии мотивации: люди не знают, для чего им нужна долгая жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образ жизни как фактор здоровья

Известный хирург, академик Федор Углов ратовал за здоровый образ жизни и прожил 103 года. «Частота заболеваний зависит не только от культуры общества и успехов медицины, — говорил он. — В очень большой степени она зависит от самого человека. В развитии многих заболеваний виноват он сам. Что ослабляет организм и способствует возникновению болезней? Лень, нежелание сделать лишнее движение, малоподвижный образ жизни. Способствуют болезни все вредные привычки, которые отравляют организм, ослабляют его. Одна из причин преждевременной смерти — избыточный вес».

Приверженцем здорового образа жизни был также всемирно известный кардиохирург, академик Николай Амосов (прожил 89 лет). Он высказывал похожие мысли. «В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а сам человек, — писал он. — Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности. Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Величина любых усилий определяется стимулами, стимулы – значимостью цели. К сожалению, здоровье как важная цель встает перед человеком, когда смерть становится близкой реальностью».

Вести здоровый образ жизни — приятно и выгодно. Начните ему следовать, и вы станете свежим, подтянутым, привлекательным человеком, будете испытывать радость бытия. Если у вас есть жизненные цели, которых вы мечтаете достичь, то для этого нужно здоровье, силы, бодрость. Полюбите себя, наконец!

Инна Криксунова

www.fontanka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*