Home » Здоровье » Дети и мобильный телефон

Дети и мобильный телефон

Мобильный телефон вошел в нашу жизнь и никуда от него уже не деться. Хотя наверняка, найдется немало противников давать его детям. Впрочем, сторонников того, чтобы наши подростки шли в ногу со временем, тоже немало. Сегодня редко можно встретить человека, у которого не было бы сотового телефона. Сейчас даже первоклассники носят в портфеле мобильник. Телевидение заполонили рекламные ролики про телефоны и тарифы. 

Дети и мобильный телефон

Многие родители покупают в подарок новейшие модели мобильных телефонов для своих детей, но мало кто задумывается о влиянии такого подарка на их здоровье. Некоторые пользователи мобильных телефонов, в том числе и дети, говорят, что долгий разговор вызывает головную боль через излучение электромагнитных волн малой интенсивности, которые способны проникать в менее массивный и более чувствителен череп. Эти излучения влияют на мозговые импульсы, могут нанести вред иммунной системе ребенка, находящейся в процессе развития.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бережем зрение за компьютером

А родители покупают мобильные телефоны своим детям для того, чтобы узнать, что с ребенком все в порядке, не зная о том, что при первом подключении микроволн излучение очень велика. Подсчитайте сколько за день ребенок получает звонков и задумайтесь о ее здоровье и не утешайте себя мыслью о том, что мобильный телефон — для вашего спокойствия.

 

Ученые считают, что риск может быть сведен к минимуму путем сокращения объема разговоров и игр, дети могут пользоваться своими мобильными телефонами только в особых, экстремальных ситуациях. Риск для здоровья очень велик: чем младше дети, тем больше опасность.

Правила пользования мобильным телефоном

Поскольку известно, что дети и подростки имеют более тонкий череп, чувствительную нервную и слабую иммунную системы, зарубежные специалисты разработали специально для них рекомендации по пользованию мобильными телефонами:

  • Используйте мобильный лишь в случае крайней необходимости и только на короткое время;
  • Не подносите телефон к телу (лучше в портфеле или сумке);
  • Когда посылаете СМС, держите телефон как можно дальше от тела;
  • На ночь выключайте телефон или не держите его рядом с головой;
  • Не используйте мобильник в транспорте (троллейбусе, автобусе, автомобиле, особенно метро), поскольку в этом случае излучение мобильного телефона возрастает;
  •  Не играйте в игры, используя телефон;
  •  Не подносите телефон к уху, пока установится связь.

С совершенствованием телефонных аппаратов, с добавлением все новых и новых функций, телефон из средства связи превращается в предмет культа. Дети все чаще стали использовать телефон в качестве игрового устройства, все больше времени проводят в Интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Формирование у детей безопасного стиля жизни

Ко всему могут добавиться и психологические проблемы, ведь у часто говорящих по мобильному телефону детей наблюдается развитие отрешенности от действительного мира, появляются проблемы в личном общении со сверстниками. Еще одна проблема – это низкая культура поведения самих школьников. Преподавателям трудно перекрикивать учеников, которые оживленно общаются по мобильному телефону на уроке. К сожалению, об элементарных правилах поведения в общественных местах у нас знают не все.

Подведя итог можно сказать, да мобильный телефон нужен, но родители должны привить ребенку культуру общения по мобильному телефону.

Источник: www.vashevse.ru

Дети и мобильный телефон

Фрагменты доклада: «Дети и мобильный телефон. Учимся пользоваться безопасно. Оценка состояния здоровья и его поддержка» Читает Шамьюнова И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*