Home » Детское питание » Грудное вскармливание. Связь мамы и малыша

Грудное вскармливание. Связь мамы и малыша

Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

9 месяцев у вас все было на двоих. Вы вместе спали, кушали, слушали музыку и читали книги. Вместе вставали утром и проводили день. Вы и Ваш малыш.

За 9 месяцев ребенок запоминает мамин запах, ритм ее шагов, голос и стук сердца. Появление на свет — для малыша настоящее испытание. Совершенно другой, новый, неизвестный и такой непонятный мир! Все, что в этот момент понимает этот маленький человечек, так это то, что единственный, кого он знает и кому можно доверять — это мамочка.

Она всегда была рядом, согревала своим теплом, говорила самые нежные в мире слова… Когда ребенок появляется на свет, ему как никогда нужно, чтобы мама была рядом. Ему нужно чувствовать запах ее кожи, ощущать на себе ее любящий взгляд. Никогда мама и ребенок не бывают так близки в первые месяцы жизни как во время грудного кормления.

Скажем честно, не всегда грудное кормление бывает легким и все идет «как по маслу». Порой малыш по разным причинам отказывается от груди, мама испытывает дискомфорт, сложности. Порой даже приходиться обращаться за помощью к врачам… Но! Даже самая большая проблема, связанная с грудным кормлением покажется ерундой по сравнению с тем необыкновенным чувством, что испытает каждая мама прижав свою кроху к груди. Закрытые от удовольствия глазки, маленькие капельки пота на крохотном лобике от жадного сосания, ритмичное чмоканье, его пальчики на вашей груди, как будто обнимающие вас изо всех сил от удовольствия и любви, нежный детско-молочный запах в комнате… Разве в этот момент вы вспомните о возможных трудностях, о том, что грудь может потерять форму..? Конечно, нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кормление грудью во время беременности

Ваше молочко — малышу необходимо. Это не просто полноценное питание, которое якобы можно заменить сухой смесью! Молоко мамы для крохи — глоток привычной спокойной жизни, напоминание о 9 месяцах пребывания у мамы под сердцем. В момент кормления некоторые дети вообще засыпают. Это не случайность. Малыш настолько расслаблен и спокоен в этот момент, ему настолько хорошо и уютно, что так и хочется закрыть глазки и с ощущением этого счастья уснуть, прикасаясь к родной маминой коже…

Думаете, грудное кормление полезно только малышу? Нет! Ровно столько, сколько в грудном кормлении нуждается малыш, в возможности кормить своего ребенка молоком нуждается и мама! В то время как ребенок учиться доверять Вам, Вы, в свою очередь, учитесь общаться с крохой. Начинаете понимать, что означает тот или иной его взгляд, движение, звук. Во время кормления устанавливается крепкий психологический контакт между мамой и малышом. В будущем, став более взрослым, малыш, который получал полноценное грудное кормление, общался с мамой таким образом, будет не только здоровым, но и более спокойным, уверенным в себе.

Кроме того, кормя грудью мама дарит малышу всю нежность и ласку, учит малыша любить, показывает, что значит быть любимым. Отдает ему частичку себя. Не даром ведь говорят «впиталось с молоком матери».

Научившись у мамы доверять, любить и ценить настоящее тепло и заботу, ребенок непременно в будущем ответить своей мамочке, да и всем родным тем же.

Автор: Михеева Наталия

Источник www.sv-mama.ru

One thought on “Грудное вскармливание. Связь мамы и малыша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*