Home » Гигиена » Потница у новорожденного

Потница у новорожденного

Потница у новорожденного

Потница у новорожденного

Чаще всего потница поражает кожу детей в возрасте 3-4 месяцев, когда они еще не очень хорошо держат голову и переворачиваются. В летний период детишки страдают от жары, да и кожа плохо вентилируется, вот и появляются красные высыпания.Чаще всего они поражают, шею и паховые складочки, ягодички и подмышки. Если вы регулярно обрабатываете эти места, а потница всё же появляется, не исключено. Что здесь таятся иные причины.

Отчего и почему?

Во-первых, чрезмерно не укутывайте ребёнка, от этого он может потеть.

Во-вторых, потница у новорожденного может появиться из-за неправильного ухода. Когда наносите крем следите, чтобы он до конца впитался. Не одевайте ребёнку бельё из синтетических тканей. При купании не злоупотребляйте детской косметикой (мылом, гелем, шампунем и т.д.), так как это может вызвать раздражение эпидермиса.

Одеваемся по погоде

Главное, чтобы при прогулке малышу было комфортно. Даже летом в холодную погоду с ребёнком нужно гулять. Одеваем ребёнка методом «капусты» – первый слой тонкий трикотажный боди, далее штанишки, кофта и тонкая шапочка. Если вдруг при прогулке припекёт солнце и станет жарко, то вы просто снимите один из слоёв одежды.

При прогулке в жаркую погоду достаточно будет надеть лёгкую футболку, тонкие штанишки и шапочку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обычные трудности первых недель. Кожные явления

 

Исключаем ошибки

В летний зной педиатры советуют увлажнять воздух в помещении любым из известных вам способов. Это могут быть мокрые пелёнки или увлажнитель воздуха.

При купании старайтесь не использовать марганцовку, он пересушивает кожу малыша. Тоже самое можно сказать и о мыле, частое его применение не рекомендуется.

Не злоупотребляйте кремами и маслами. Они создают невидимую плёнку на коже, которая не пропускает воздух. Выберите то средство, которое наиболее быстро впитывается и наносите его очень тонким слоем, либо отдайте предпочтение присыпке.

Иногда потница вызывает зуд. Избавиться от него помогут компрессы: разведите 1 ч. ложку соды в стакане воды, смочите в этом растворе кусочек натуральной ткани, отожмите и сделайте примочку на воспалённый участок кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины и последствия диатеза у ребенка

 

Если ваш ребёнок постоянно находится в подгузнике, не забывайте менять его каждые 2-3 часа, ведь во влажной среде очень быстро размножаются микробы.

И обязательно покажитесь доктору, возможно, он пропишетпротивоаллергическую мазь. Только перед тем как её использовать, обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Если вас в ней что-либо насторожит, ещё раз посоветуйтесь с врачом.

Источник: proverenoe.ru

One thought on “Потница у новорожденного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*