Home » Здоровье » Дети и сладости

Дети и сладости

Дети и сладости понятия почти неразрывные. Почти все дети обожают сладости. Именно конфетки и шоколадки чаще всего являются камнем преткновения во взаимоотношениях родителей и детей. Нередко сладости используются для подкупа или вознаграждения детей или для регулирования их поведения, что в результате приводит к самым неприятным последствиям. Мало того, что сладости вредят здоровью детей, они становятся для них неким запретным плодом (который вдвойне сладок), тем, на что можно поменять свое хорошее поведение. Как же справиться с этой сладкой проблемой?

Дети и сладости

Дети и сладости

— Постарайтесь объяснить детям, что чрезмерное употребление сладостей может вызвать заболевание зубов. Приучайте ребенка чистить зубы после сладкого. Некоторым детям не очень нравится часто чистить зубы и благодаря этому они могут остановится перед желанием положить в рот очередную конфету.

— Не оставляйте сладости на виду, чтобы не дразнить детей.

— Не забывайте о фруктах, сделайте их доступными для детей, ведь они так полезны для здоровья. Поставьте их в вазе на самом видном и досягаемом для ребенка месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пищевая аллергия

 

— Для маленьких детей будет разумно установить «конфетный день», когда они смогут уоптреблять сладкое, но не забывайте об ограничениях, чрезмерное употребление большого количества сладостей за раз, может привести к пищевой аллергии.

— Лучше регулировать и ограничивать количество сладкого, чем полностью лишать детей такой радости.

— С раннего детства ваши дети должны узнать от вас, что выбор, который они сделают сейчас, будет иметь последствия для их здоровья в будущем.

— Ни в коем случае не используйте конфеты в качестве подкупа или вознаграждения. Так как последствия этого могут быть очень плачевными.

— В праздники, когда дети сразу получают в подарок много сладостей, попросите их поделиться соображениями, как, по их мнению, можно лучше ограничить количество съедаемых конфет и шоколадок. У маленьких детей лучше сразу забрать их пакетики со сладостями и в дальнейшем выдавать по несколько конфет в день и таким образом продлить их праздник.

— Если вы используете конфеты в качестве взятки, это тактика поможет лишь на некоторое время, но подумайте о долговременных последствиях. Ведь дети не должны воспринимать только внешние стимулы. Они должны научится вести себя хорошо по той причине, что сотрудничество с вами — в их собственных интересах.

— Если у вашего ребенка пищевая аллергия, например, на шоколад, то, разумеется, вам придется исключить шоколадные конфеты из его рациона. Попробуйте заменить шоколад на что-нибудь другое, например на карамель. Предупредите всех своих родственников и знакомых, чтобы они не угощали вашего ребенка шоколадными изделиями, так как это может вызвать аллергическую реакцию.

— И все же самое лучшее воспитание — это личный пример. Если вы не сладкоежки, то и дети, как правило, не придают сладостям большого значения.

Источник: moyasemeika.ru

One thought on “Дети и сладости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*