Home » Детские товары » Как одевать новорожденного в марте?

Как одевать новорожденного в марте?

Приближается весна и, возможно, для Вас она будет не только началом теплых и солнечных деньков, но и началом новой жизни – жизни Вашего малыша!

Если Вы ждете рождения ребенка в марте или уже стали мамой в конце февраля – эта статья как раз для Вас. Ведь одним из самых важных вопросов для молодой мамы, родившей в это время, является вопрос, как одевать новорожденного в марте?

Как одевать новорожденного в марте

Как одевать новорожденного в марте

Общие советы, как одевать новорожденного в марте:

  • одежда новорожденного дома и на улице должна подбираться с одинаковой тщательностью;
  • терморегуляция новорожденного ребенка еще несовершенна – он очень плохо защищен от переохлаждения, так как имеет тонкий подкожный жировой слой. Поэтому особое внимание при выборе одежды для новорожденного ребенка нужно уделять тому, насколько эффективно она будет защищать от переохлаждения. Лишь к месяцу подкожный жировой слой утолщается, а терморегуляция становится более совершенной;
  • одевать новорожденного в марте нужно с учетом того, что весенняя погода очень переменчива – и малыша должно быть удобно утеплять во время похолоданий и делать его одежду более легкой при потеплении;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любимые заболевания здорового новорожденного

  • помните золотое правило: «Много – не всегда хорошо» — поэтому следите за погодой на улице и не укутывайте новорожденного, чтобы избежать перегрева.

Как одевать новорожденного в марте на прогулку?

Как уже было сказано, ранняя весна – это то время года, когда погода очень переменчива. Поэтому одевать новорожденного в марте на прогулку нужно с учетом этого. Среди детской одежды, которая может пригодиться в это время, должны быть легкие распашонки, чепчики, костюмчики-слипы из приятной и легкой ткани, боди, а также теплые вещи: шерстяные комбинезоны или одежда из флиса. Помимо этого, Вашему ребенку ранней весной может понадобиться теплая вязаная кофточка и шапочка.

А что же должно служить «верхней одеждой» для малыша? Одевать новорожденного в марте на прогулку необходимо в конверт-трансформер. Такой конверт должен обязательно иметь капюшон и застежку посередине. Во-первых, конверт даст Вам возможность не кутать ребенка в «сто одежек», так как это достаточно сложно – особенно, если речь идет о новорожденном. Во-вторых, конверт-трансформер удобен тем, что его можно использовать как при солнечной погоде, так и в случае, если подует холодный ветер.

Как же стоит одевать новорожденного в марте, если на улице холодно? В этом случае подготовка к первым прогулкам должна быть основательной. Сначала наденьте на ребенка подгузник, затем – распашонку или боди, а после этого оденьте малыша в легкий костюмчик-слип (например, из флиса), запеленайте его, поместите в уголок – а сверху конверт-трансформер. На голову малышу наденьте чепчик и сверху вязаную шапочку (а в случае сильного холода – даже две). И, конечно, одевать новорожденного в марте на прогулку нужно, используя капюшон. Вместо конверта можно использовать стеганое одеяло или комбинезон-трансформер, а вместо костюмчика – надеть боди, распашонку и запеленать потеплее в тонкую и толстую пеленки из натуральных материалов и шерстяное одеяло.

И ни в коем случае не выносите на прогулку новорожденного, если на улице очень плохая погода – с ветром, дождем и снегом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим дня у грудничков

А как одевать новорожденного в марте, если за окном светит солнышко? В этом случае главное – чтобы малыш не перегрелся. Поэтому одевать новорожденного в марте, если светит солнце, нужно без фанатизма. В этом случае надевайте малышу подгузник, распашонку или боди, махровый слип и конверт или комбинезон-трансформер на пуху. На голову достаточно надеть чепчик и тоненькую шапочку. И не забудьте открыть ребенку личико, чтобы солнечные лучи могли согревать его.

Но, на всякий случай, нелишним будет взять с собой дополнительную кофточку или одеяло и шапочку – вдруг, погода резко испортится? Но, еще раз повторимся, ни в коем случае не давайте ребенку перегреваться – иначе он, привыкнув жить в тепличных условиях, впоследствии будет простужаться от малейшего ветерка. Поэтому, если приходя домой, Вы чувствуете, что кожа малыша горячая – значит, он перегрелся. И на следующую прогулку одевать новорожденного в марте следует полегче. Кстати, определить степень перегревания можно также по температуре носика ребенка и по цвету кожи на его лице. Если кожа бледная – значит, малыш мерзнет. Понять, что ребенок замерз, можно и по его дрожи, а затем неподвижности – когда он как бы экономит расход энергии. В этом случае одевать новорожденного в марте на прогулку следует потеплее.

Как одевать новорожденного в марте дома?

Температуру воздуха в холодное время года (в том числе, и в марте) необходимо поддерживать на уровне примерно 22-23 градуса во время сна ребенка и 23-24 градуса, когда он бодрствует. Только такая температуру комфортна для новорожденного.

Как одевать новорожденного в марте дома

При температуре 24 градуса, одевать новорожденного в марте можно в комбинезон из трикотажа и боди. Чепчик надевать при температуре 22-24 градуса не стоит.

Пеленать новорожденного, когда он находится дома, не стоит – ведь пеленка ограничивает движения и препятствует естественной терморегуляции ребенка. Поэтому одевать новорожденного в марте, когда он спит, нужно точно так же, как и во время бодрствования, укрыв его дополнительно легким одеялом (можно сетчатым, «дышащим») или пледом. Использование теплых одеял дома неоправданно.

Если Вы все же боитесь, что новорожденный во сне раскроется или ударится, дергая ручками и ножками, Вы можете положить его в детский спальный мешок, который, с одной стороны, слегка сковывает активность ребенка, но, с другой стороны, оставляет некоторую свободу для его движений.

Конечно, ответ на вопрос, как одевать новорожденного в марте, каждая мама решает для себя сама. Ведь детский организм непредсказуем! Но, пользуясь данными Выше советами, Вы сможете избежать некоторых досадных ошибок, решая, как одевать новорожденного в марте. А дополнить костюмчик Вы уже сможете сами!

posobie.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*