Home » Здоровье » Чтобы малыш родился здоровым. Советы генетика.

Чтобы малыш родился здоровым. Советы генетика.

Планируя деторождение и считая при этом себя здоровыми, мы не склонны задумываться о «грузе» наследственных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья еще не родившегося малыша. Бытует мнение, что в случае отсутствия явной патологии в консультации генетика при планировании беременности семья не нуждается.

Чтобы малыш родился здоровым. Советы генетика.

Чтобы малыш родился здоровым. Советы генетика.

Однако, если несколько десятилетий назад было известно около сотни наследственных болезней, поражающих все органы, системы и функции организма, то на сегодняшний день их известно около 4 тысяч. Ряд заболеваний, предрасположенность к ним передаются из поколения в поколение, через поколения, порой протекают бессимптомно, без явных признаков у родителей. Обращает на себя внимание огромное разнообразие патологии с наследственной предрасположенностью: рак молочной железы, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, системная красная волчанка, некоторые заболевания кожи и др.

Риск родить неполноценного ребенка у совершенно здоровых людей составляет 5%, учитывая воздействие современной экологической обстановки и других неблагоприятных факторов. При этом на долю генных заболеваний приходится примерно 0,5-1,5%, хромосомных – 0,4-0,7% и на долю врожденных пороков развития – 1,9-2,2%. Среди врожденных пороков развития наиболее часты врожденные пороки сердца, пороки нервной системы. В среднем частота их составляет 1 на 5-6 тысяч новорожденных. Наиболее распространенными заболеваниями, связанными с дефектами отдельных генов, являются фенилкетонурия, муковисцидоз, адреногенитальный синдром.

А вот передача дефекта от родителей ребёнку определяется наличием (носительством) измененного гена и соответствующих условий для проявления его действия. Примерно каждый тридцатый представитель нашей популяции несёт ген перечисленных выше заболеваний. Общепризнанными факторами развития врожденных пороков и наследственных заболеваний являются непланируемые беременности, поздний репродуктивный возраст родителей, воздействие неблагоприятных факторов на гаметы и плод (вирусные инфекции, прием лекарственных препаратов с тератогенным действием, курение, употребление алкоголя, наркотиков, недостаточное питание, профессиональные вредности и др).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о закаливании детей

 

У семьи, имеющей отягощенный генетический анамнез (наличие близких родственников с врожденной патологией, самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках), проблемы с репродуктивным здоровьем, осложнения в течение беременности, шанс родить здорового ребенка намного ниже.

В настоящее время успехи медицинской генетики позволяют вместо рекомендуемого ранее воздержания от деторождения в случаях наследственных форм ВПР проводить медико-генетическое консультирование, определение прогноза для потомства с учетом имеющихся возможностей профилактики, а также спланировать и провести дородовую диагностику врожденной патологии у плода. Помогут сделать вам это врачи Брестского областного медико-генетического центра.

Одним из наиболее значимых достижений генетики последнего десятилетия явилось планирование “безопасной” беременности путем профилактики некоторых распространенных пороков развития у плода посредством массового назначения людям репродуктивного возраста фолиевой кислоты и витаминов группы В. Ежедневное употребление фолиевой кислоты будущими родителями в период, предшествующий зачатию (за 2-3 месяца), и женщиной в первые 12 недель беременности снижает риск рождения детей с дефектами головного и спинного мозга и другими пороками развития. Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная потребность фолиевой кислоты составляет 400мкг. Нельзя забывать и о восполнении дефицита йода и железа — важных элементов для нормальной жизнедеятельности беременной и плода. В комплекс медикаментозной профилактики могут быть включены и другие препараты в зависимости от состояния здоровья пациентов, их условий жизни и работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возрастное родительство

 

Известный бразильский генетик Эдуардо Кастильо составил декалог заповедей для профилактики врожденных дефектов, согласно которому:

  1. Любая фертильная женщина может быть беременной.
  2. Пытайся завершить комплектование своей семьи, пока ты молод.
  3. Осуществляй пренатальный контроль в установленном порядке.
  4. Сделай вакцинацию против краснухи до беременности.
  5. Избегай лекарственных средств (за исключением строго необходимых).
  6. Избегай алкогольных напитков.
  7. Избегай курения и мест курения.
  8. Ешь хорошо и разнообразно, предпочитая фрукты и овощи.
  9. Спроси совета относительно профессиональных вредностей для беременности на своей работе.

Если сомневаешься, проконсультируйся у своего врача или у врача специализированной службы.

Уважаемые читатели! Прислушайтесь к вышеизложенному. Помните, что рядом есть специалисты, которые помогут вам в вопросах планирования деторождения. И пусть ваш малыш родится здоровым!

С.Л.Кулик, Я.И. Ермакович

Источник: omgc.brest.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*