Home » Детские товары » Как выбрать ингалятор

Как выбрать ингалятор

Как выбрать ингалятор

Как выбрать ингалятор

Ингаляторы — это приборы, которые служат для эффективной доставки лекарственных средств в верхние дыхательные пути. Выбор конкретной модели ингалятора обычно зависит от типа заболевания, которое он призван вылечить, чаще всего лечащий врач советует пациенту какой именно прибор стоит покупать. Однако, ингаляторами можно пользоваться и в целях профилактики, в этом случае выбор модели за вами.
Самым простым видом ингаляторов являются паровые ингаляторы, которые в прошлом успешно заменялись обычными кастрюльками и полотенцем. Суть его в том, что жидкое лекарственное вещество нагревается до температуры кипения, превращается в пар, который впоследствии вдыхает пациент. К сожалению, этот метод имеет рад недостатков. Например, не все лекарственные вещества выдерживают температуру кипения, к тому же, при нагревании, часть полезных свойств теряется. Горячий пар нельзя использовать для лечения при температуре тела выше 37,5 градусов Цельсия. Кроме этого, вдыхать горячий пар боятся маленькие дети.

В настоящее время в медицинской практике используются три основных типа ингаляторов: паровые, ультразвуковые и компрессорные (струйные). Последние два объединены термином «небулайзеры» от латинского слова nebula — туман, облако. Они генерируют не пары, а поток аэрозоля, состоящего из микрочастиц ингалируемого раствора.
Действие паровых ингаляторов основано на эффекте испарения лекарственного вещества. Иногда паровая ингаляция более эффективна, но этот метод имеет некоторые недостатки. Во-первых, бывает трудно вдыхать струю горячего пара, во-вторых, при нагреве часть действующих лекарственных веществ неизбежно разрушается, в-третьих, горячую ингаляцию нельзя применять при температуре выше 37,5С. Понятно, что использоваться в паровых ингаляторах могут лишь летучие растворы, имеющие точку кипения ниже 100 градусов, чаще всего — эфирные масла. Это значительно сужает спектр возможных компонентов для паровой ингаляции. Но самый большой недостаток паровых ингаляторов — в низкой концентрации ингалируемого вещества. Как правило, она ниже порога лечебного воздействия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безобидные травмы? Первая помощь при ссадинах и ушибах

Ультразвуковой ингалятор — это прибор, позволяющий распылять лекарственные препараты в виде мелкого аэрозоля, который при вдыхании проникает в самые труднодоступные участки легких. В ультразвуковом ингаляторе разбиение жидкости достигается за счет вибрирования специальной пластины излучателя. При этом достигается размер частиц до 5 мкм, что позволяет им проникать даже в мелкие бронхи, эффективно воздействуя на воспалительный процесс. К тому же поверхность воспаленной слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учетом бронхиол) составляет не менее 5-10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объем лекарственного препарата не менее 15-30 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10-15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора.

Для ингаляций можно использовать отвары лекарственных трав, щелочные растворы типа дегазированной минеральной воды Боржоми, водные растворы эфирных масел (при этом при работе прибора создается высокодисперсная эмульсия) — за счет этого ингалятор можно использовать для ароматерапии, увлажнения воздуха в комнате. Маленький вес и размер прибора обеспечивает дополнительное удобство в использовании, к тому же некоторые модели имеют дополнительные маски и насадки, позволяющие проводить ингаляции лежащему или спящему больному. Так как при работе ингалятора создается целое облако прохладной мелкодисперсной жидкости, похожей на дым, ребенку совсем не обязательно держать лицо непосредственно у мундштука, достаточно просто поставить ингалятор у кроватки или у места, где он играет (эффективность при этом, естественно, несколько снижается).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинский осмотр: как ребенку не бояться врача

Комрессорные (струйные) ингаляторы, в общем, имеют сходные с УЗИ рабочие характеристики, но имеют большие размеры и массу, при работе раздается характерный шум. Компрессорные ингаляторы формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере небулайзера, содержащей лечебный раствор. К безусловному преимуществу можно отнести то, что только этот тип ингалятора может распылять практически все лекарственные составы, применяемые для ингаляций. Этот тип ингаляторов относится к наиболее универсальной категории. Как нужно обслуживать ингалятор?
Ингаляторы очень просты как в использовании, так и в обслуживании.После каждой ингаляции необходимо промывать резервуар для медикаментов водой, желательно, дистиллированной.

Источник: maminportal.ru

 

Видео: Как выбрать ингалятор (небулайзер)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*