Home » Воспитание в семье » Учимся рисовать

Учимся рисовать

Рисование для малышей

Рисование для малышей

Рисование для малышей

Ваш малыш любит рисовать? Тогда возьмите себе и малышу по пачке фломастеров или карандашей и один лист бумаги. Мама начинает рисовать линию или простой рисунок, ребенок должен найти в своей пачке фломастер или карандаш такого же цвета и продолжить работу. Если малыш затрудняется в выборе нужного цвета, то обязательно помогите ему.

Если ребенок уже немного знает буквы — предложите ему задание посложнее: взрослые начинают рисовать элементу какой-либо буквы, а малыш угадывает и дописывает ее. Игра хороша для развития памяти и сообразительности.
Настоящим открытием для юного художника станет рисование пальчиками. Задача родителей — лишь ознакомить с технологией такого творчества и показать, как интересно окунать пальчики в ту или иную краску, оставляя свои отпечатки на бумаге.

Малыш с удовольствием будет рисовать загадочные абстрактные картины, а художника со стажем можно попросить нарисовать картину, которую он сам придумает. На первый взгляд такие рисунки могут показаться необычными, но выполняя их, ребенок импровизирует, учится мыслить абстрактно, выплескивая на лист бумаги свои фантазии и эмоции.

Окружающий нас мир наполнен красками, каждая краска говорит с нами на своем особом языке. Дети хорошо чувствуют этот язык и с удовольствием вступают в игру. Наша следующая игра так и называется «красочное чудо» — для этой игры нам понадобится большой лист ватмана, заготовленный мамой заранее, но с не законченным рисунком. Также нам понадобятся краски, кисточки, а также трафареты, вырезанные из обычной картошки. Вместе с малышом внимательно рассмотрите рисунок, объясняя, что и как вы будете разрисовывать и раскрашивать. Предложите малышу закончить рисунок — закрасить любимым цветом жуков, нарисовать у солнца лучики. Если крохе еще трудно рисовать кисточкой — предложите ему рисовать пальчиками.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Развивающие мультфильмы : Учимся рисовать

 

Приступая к работе, объясняйте каждый раз краску какого цвета вы берете для работы, ведь малыш одарен врожденным талантом не просто видеть цвета, но и откликаться душевно на их воздействие, а кроме того — так приятно узнавать окружающий мир руками. Разукрасив кисточками и пальчиками картину, попробуйте применить технику трафарета — намочите предварительно заготовленные заготовки краской и предложите малышу разукрасить нарисованный пейзаж различными фигурками — бабочками, облачками, жучками.

объясняйте каждый раз краску какого цвета вы берете

объясняйте каждый раз краску какого цвета вы берете

 

Следующая игра называется «закорючка» — для нее вам понадобятся фломастеры и чистый лист бумаги. Нарисуйте на листе какую-нибудь закорючку и спросите малыша, что она ему напоминает. Попросите его продолжить эту закорючку так, чтобы получился какой-нибудь рисунок. Начните с несложных заданий, например, нарисуйте закорючку, напоминающую змею. Когда ребенок справится с этим заданием, игру можно несколько усложнить, нарисовав закорючку позаковыристей. На первых порах помогайте малышу фантазировать, дорисовывая закорючки вместе с ним. Позже малыш сможет обойтись и без вашей помощи. Такие игры не только развлекают малышей, но и помогают развить у них абстрактное мышление.

Источник: www.mamochka.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*