Home » Воспитание в семье » Небольшая разница в возрасте между детьми

Небольшая разница в возрасте между детьми

Проблемы и достоинства небольшой разницы в возрасте между малышами

Проблемы и достоинства небольшой разницы в возрасте между малышами

Проблемы и достоинства небольшой разницы в возрасте между малышами

 

Каждая семья выбирает самостоятельно лучшее время для рождения второго ребенка. В одних семьях принято заводить второго малыша через 3-7 лет или когда первенец более-менее самостоятельный и не требует постоянного надзора, или даже когда он уже подросток. Это отличный шанс для родителей снова почувствовать себя молодыми, вспомнить баловство и заботы, проблемы и радости связанные с рождением и воспитанием ребенка. Другие же считают, что лучше сразу «отстреляться» и родить погодок: одним махом пережить бессонные ночи, кормления, первые зубы, шаги, поход в сад и первый класс. А потом можно усиленно взяться за карьеру. Наша статья будет посвящена проблемам, с которыми сталкиваются родители детей-погодок и их решению, а также достоинствам небольшой разницы между возрастом братишек и сестричек.
Ваш малыш растет, он уже более самостоятельный, не требует бесперебойного внимания, очень любознательный и подвижный. Становиться меньше бытовых забот, связанных с уходом за ребенком и начинаете задумываться о работе и том, как ее соединить с уходом за ребенком. И тут радостная новость – вы опять беременны. Чтобы разобраться со всеми сложностями и проблемами, которые грядут, если теперь маленьких чуда будет двое? Как все успеть и за всем уследить? В этой статье мы постарались собрать самые ценные советы Вам в помощь.

 

Режим дня.Желательно заранее обдумать и закрепить режим дня для обеих малышей. Работайте как Вам удобнее: совместное кормление, гуляние, отдых, купание, или Вы будете все делать вместе или чередовать, решать Вам. Если Вы с детьми дома одна и старший ребенок более-менее самостоятельный, лучше, если режим для обеих совпадает хотя бы частично. Насыпали обед одному и пошли кормить второго, убаюкали обеих и освободилось свободное время для себя и семейных дел, проснулись, перекусили и пошли вместе гулять на улицу. Если у вас есть помощник, возможно будет удобным другой план. Экспериментируйте и находите золотую середину.

 

Старшенький.Очень важно подготовить старшего малыша к появлению второго ребенка:

  • Расстаньтесь с соской, иначе малыш будет отбирать ее у младшего;
  • По этой же причине приблизить время перехода от бутылочки к чашке. Хорошо, что сейчас в продаже появилась масса ярких забавных детских чашечек с носиками, двойными ручками, красивой и удобной формы;
  • До родов (но не позже, чтобы малыш не подумал, что от него отказываются в пользу младшего) переселите старшенько в другую кроватку, если он до этого спал с вами вместе;
  • Начинается период подражания, купите старшему пупса со всевозможными аксессуарами (соской, бутылочкой, пеленками и пр.), и он будет ухаживать за ним, копируя все, что вы будете делать с младшим братиком-сестричкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распределение ролей в семье

 

Детский сад.Многие мамы решают отдать старшего малыша в сад. Безусловно в этом есть свои плюсы и минусы. У Вас появится больше свободного времени, так как не нужно будет успевать следить сразу за двоими карапузами. Но первые месяцы в садике зачастую проблемные: адаптация к новому окружению, постоянные простуды. Более того, специалисты рекомендуют отдавать ребенка в сад не раньше 2-х лет. Так что если вашему первенцу еще нет 2-х, он все еще сильно нуждается в мамином внимании, особенно если Вы еще кормите грудью.

 

Материнское внимание.Дети в любом возрасте нуждаются в материнской ласке и внимании, а маленькие вдвойне. Постарайтесь уделять внимание обеим малышам в равном количестве. Кормите одного, почитайте книжечку другому или поговорите.

 

Игрушки.Братикам и сестричкам зачастую приходиться покупать одинаковые игрушки, по-скольку новая безделушка всегда вызывает бурный интерес, каждому хочется ее потрогать, поиграть первому. Игрушки могут быть не обязательно одинаковыми, главное, чтобы она полностью увлекла малыша, и он не отнимал игрушки у другого. Для совместной игры отлично подходят игрушки с множеством деталей, конструкторы, чтобы малышам было интересно вместе играть и собирать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игрушки для детей 1 года и старше

 

Общение и развитие.Общение с родными очень важно для малышей. В будущем они будут играть вместе, ходить в один садик и школу, иметь общих друзей, вместе баловаться, радоваться, и ссориться. Чтобы детишки с самого начала привязались к друг другу и полюбили, не препятствуйте их общению, ограждая младшего от распирающего любопытства старшего, выколупывания глазок и выдергивания волос. Можно расстелить одеяло на полу, и вместе возиться с игрушками под Вашим надзором. Пусть старшенький принесет бутылочку, разрешите ему повезти коляску, погладить малыша, поухаживать за ним. Так развивается привязанность, любовь, забота друг о друге и ответственность. Старайтесь играть с детьми одновременно, по помните, что нужно подбирать игры, соответствующие интересам и возрастному периоду малышей. Если старшенькому в годик интересно открывать что-то новое, делать первые шаги, то старшенькому хочется двигаться, получать новые впечатления, делать все самому. К тому же младший наблюдая за старшим тоже учится, это даже интереснее и продуктивнее, нежели учится у родителей.

 

Преимущества рождения детей-погодок:

  • Маленькая разница в возрасте на определенном жизненном этапе (особенно в подростковый период) очень поможет в общении понимании и решении проблем друг друга
  • Общие интересы;
  • Старший ребенок не будет помнить себя без второй младшей половинки, поскольку был еще мал, а значит будет меньше поводов для ревности;
  • Они вырастут вместе, а у мама еще будет молода и полна сил;
  • Им легче ужиться в одной комнате;
  • Общий гардероб, а вещи, переходящие по наследству не успеют выйти из моды;
  • Если вместе пойдут в школу, легче будет адаптироваться в новом коллективе, поскольку рядом будет родной человек;
Несомненно растить погодок одновременно очень хлопотно, ответственно и сложно, но как говорила одна мама: «радости от топота четырех ножек и обнимания четырех маленьких ручек очень много, и они компенсируют двойные трудности».
Источник: www.deti-pogodki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

Кабель протечки воды;Dongyang SS3506 kamavto.com;Помещение под кафе недорого в аренду здесь